В регионе открыта первая модельная библиотека

Первой модельной библиотекой, оборудованной в рамках нацпроекта «Культура» в Ивановской области, стала библиотека-филиал №1 Централизованной библиотечной системы Шуи. Работа в обновленном учреждении культуры начата 8 сентября.

На федеральные средства в сумме 5 млн рублей, выделенные в рамках нацпроекта «Культура», создано современное библиотечное пространство: приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование, новая мебель. Обновлены книжные фонды, закуплено свыше 5,3 тыс. изданий – художественная литература, книги с дополненной реальностью, объединяющие текст с цифровым контентом. За счет средств муниципального бюджета выполнен капитальный ремонт, проведен высокоскоростной интернет. Теперь библиотека соответствует условиям доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.    

Переоснащённая по модельному стандарту библиотека стала современной площадкой для равного доступа горожан к качественным информационным ресурсам, пространством для общения, обучения и творческой самореализации.

Сегодня библиотека-филиал №1 Централизованной библиотечной системы Шуи предлагает широкий спектр услуг от онлайн-конференций до выдачи современной литературы. Фонд библиотеки комплектуется с 1969 года и составляет более 13 тысяч экземпляров изданий. Ежегодно здесь обслуживают более трех тысяч читателей. Библиотека активно сотрудничает с дошкольными учреждениями города, проводит авторские фотовыставки и вернисажи местных художников и фотомастеров.

Напомним, в рамках национального проекта «Культура» по модельному стандарту в 2020 году будет переоснащена Новоталицкая центральная сельская библиотека Ивановского района, открытие которой запланировано на 11 сентября 2020 года. Еще две библиотеки нового типа появятся в Пучежском и Гаврилово-Посадском районах в 2021 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *