В рамках нацпроекта «Культура» модельная библиотека открылась в Ново-Талицах

Модельная библиотека, оборудованная в рамках национального проекта «Культура», открылась 11 сентября в селе Ново-Талицы Ивановского района.

На модернизацию Ново-Талицкой центральной сельской библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета направили 5 млн рублей. На выделенные средства обновлён библиотечный фонд (закуплено 1200 книг), установлена удобная мебель, современное компьютерное и интерактивное оборудование, в том числе интерактивная доска, очки виртуальной реальности, документ-камера для оцифровки книг, оборудование для слабослышащих. Кроме того, благодаря установленным стеллажам по периметру помещений, библиотечное пространство способно трансформироваться.

Также за счет средств муниципального бюджета проведен текущий ремонт помещений и фасада здания библиотеки, на эти цели выделили 1,5 млн рублей.

Отметим, что Новоталицкой сельской библиотеке более 20 лет. Книжный фонд составляет около 30 тысяч экземпляров, среди них – большой выбор справочной, отраслевой и краеведческой литературы. В библиотеке работают клубы «Персона» для людей среднего и старшего возраста и «Молодёжный формат». Также библиотека регулярно выпускает широкий спектр методических, библиографических и информационных пособий.

Напомним, первой модельной библиотекой, открытой в рамках нацпроекта «Культура», стала библиотека-филиал №1 Централизованной библиотечной системы Шуи.

Победителями конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2021 году стали детская библиотека «Межпоселенческой централизованной библиотечной системы» Пучежского района и «Гаврилово-Посадская городская библиотека».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *