Станислав Воскресенский: «Для людей в регионах здравоохранение начинается с поликлиники»

Губернатор Ивановской области, руководитель рабочей группы Госсовета России по направлению «Здравоохранение» Станислав Воскресенский в рамках международного форума «Здоровое общество» обозначил основные задачи для сферы здравоохранения: модернизация первичного звена, модернизация инфекционной службы и цифровизация отрасли.

В рамках пленарной сессии «Новая парадигма здравоохранения: отвечая глобальным вызовам» Станислав Воскресенский акцентировал внимание на трех актуальных направлениях, требующих внесения корректив с учетом опыта работы в условиях пандемии. В их числе – модернизация первичного звена здравоохранения, модернизация инфекционной службы и цифровизация отрасли. Кроме того, он подчеркнул: все цели, обозначенные в национальных проектах, должны быть достигнуты. «Нельзя пользоваться какими-то катаклизмами, объективными обстоятельствами в виде коронавируса, чтобы чего-то не делать. Национальные проекты надо выполнить. Жизнь вносит коррективы, и они должны быть учтены, и это, в первую очередь, первичное звено, модернизация инфекционной службы и более активная цифровизация здравоохранения на местах», – отметил губернатор.

На Госсовете по вопросам здравоохранения в октябре прошлого года принято важное решение: на модернизацию первичного звена направят почти полтриллиона рублей в течение нескольких лет при минимальном софинансировании регионов. На год проект был отложен, и работа начнется в 2021 году. «Очень важно, несмотря на то, что деньги выделены колоссальные, – чтоб каждая копейка была по уму потрачена, чтобы люди на себе почувствовали действительно улучшение качества. Это касается как ремонта поликлиник и ЦРБ, кадрового обеспечения, так и организации труда», – отметил Станислав Воскресенский. По его мнению, ситуация с коронавирусом наглядно показала: имей мы более сильное первичное звено в медицине, с решением проблемы справились бы лучше. «Всё начинается с «первички» для людей в регионах, всё начинается с поликлиники, с больницы, которая недалеко от дома. И то, что модернизацию первичного звена фактически отдельным проектом Президент Владимир Путин определил и принял решение по финансированию, – это надо сделать», – отметил глава региона.

Другое важное направление – цифровизация здравоохранения, внедрение телемедицины, искусственного интеллекта. Как показывает опыт пандемии, спросом пользуются не только телемедицинские технологии внутри врачебного сообщества, позволяющие медикам из регионов получать консультации коллег из федеральных клиник. «Пандемия показала актуальность телемедицины «врач-пациент». Сейчас, к сожалению, особо не пойдешь в поликлинику, это просто опасно, и люди правильно делают, что берегут свое здоровье. Поэтому нам надо абсолютно по-другому посмотреть на телемедицину «врач-пациент» и снять барьеры, которые мешают ей развиваться», – сказал Станислав Воскресенский.

Он также рассказал об опыте внедрения в Ивановской области технологий искусственного интеллекта на примере компьютерной томографии. «Сократилось в три раза время принятия решения врачом, и очереди сразу сократились. Технологии искусственного интеллекта – это помощник врачу в принятии решения, сразу выявляют острые проблемы и помогают получить, как это называют врачи, квалифицированное второе мнение. Понятно, что этим технологиям надо обучать с медакадемии. Чтоб ребята, когда заканчивают вуз, уже этими навыкам владели», – отметил губернатор. «Медицина не исключение, цифровизация должна дойти и сюда. Масштабная цифровизация, возможно, помогла бы нам и с такими пандемиями справляться более оперативно, но пока мы этого не увидели. Я понимаю простых людей, всё, что нам может сейчас предложить мировая система здравоохранения: наденьте маску и соблюдайте социальную дистанцию. Это мало чем отличается от пандемии в средневековье. А все-таки цифровые технологии всерьез продвинулись, и их внедрение позволит нам в будущем гораздо эффективнее справляться с такого рода проблемами», – отметил Станислав Воскресенский.

Он также обратил внимание на необходимость модернизации инфекционной службы. «Коронавирус вскрыл болевые точки инфекционной службы в стране. Коронавирус уйдет, это понятно. Но у нас никуда не ушел туберкулез, ВИЧ, который серьезные масштабы в России имеет. У Минздрава России есть наработки: сеть лабораторий, требования к строительству инфекционных подразделений. Этим надо всерьёз заниматься», – сказал Станислав Воскресенский.

Одним из уроков пандемии глава региона назвал скорость принятия решений и поблагодарил Министерство здравоохранения РФ за оперативную и слаженную работу с регионами. «В начале эпидемии мы благодаря этим оперативным решениям смогли не только себя, но и многие другие регионы обеспечить элементарными средствами индивидуальной защиты. На начало лета произвели порядка полумиллиона костюмов для «красной зоны» и почти 18 млн масок. Сейчас, понятно, эти объемы только растут», – сообщил он.

Станислав Воскресенский также прокомментировал актуальную ситуацию с заболеваемостью в Ивановской области. «Ситуация контролируемая, но остается напряженной, поэтому я ко всем обращаюсь: очень важно соблюдать регламенты, которые рекомендуют врачи и Роспотребнадзор. Мы видим ситуацию в больницах. В основном на койках с кислородом те люди, которые признаются, что не соблюдали эти элементарные правила поведения в быту, в общественных местах, транспорте, магазинах. Много ребят, которые не пьют, не курят, занимаются спортом, и оказалось, что и они очень тяжело болеют, и это надо всем иметь в виду», – подытожил Станислав Воскресенский.

Добавим, основные задачи форума «Здоровое общество» – выработка практических предложений по вопросам совершенствования системы охраны здоровья и реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан. Ключевые темы в повестке форума в 2020 году – вопросы разработки и производства вакцин против COVID-19, модернизация системы медицинских кадров, лекарственное обеспечение и создание государственной системы лекарственной безопасности, борьба с сахарным диабетом, предупреждение и сокращение сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий, снижение смертности от онкологических заболеваний, борьба с распространением ВИЧ-инфекции, увеличение продолжительности жизни, обеспечение естественного прироста населения России и другие.

В числе участников пленарной сессии «Новая парадигма здравоохранения: отвечая глобальным вызовам» наряду с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским – Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Хенри П. Клюге.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *