Оплата за ТКО зависит от количества зарегистрированных

В связи с поступающими в прокуратуру района обращениями даём разъяснения по законодательству, регламентирующему порядок взаимодействия потребителя услуги по обращению с ТКО и регионального оператора при изменении количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении граждан с целью верного начисления платы за коммунальную услугу.

Предоставление услуги по обращению с ТКО регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.
Обязанность информировать исполнителя услуги по обращению с ТКО (регионального оператора) об изменении количества граждан, проживающих (в том числе, временно) в жилом помещении, лежит на потребителе и должна быть исполнена в течение 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений (п. 148 (25) Правил).
Следовательно, если количество граждан, проживающих (в том числе временно) в жилом помещении, изменилось, потребитель должен сам уведомить об этом регионального оператора, обратившись к нему с соответствующим заявлением.
Во избежание спорных ситуаций прокуратура района рекомендует направлять заявления способом, обеспечивающим подтверждение его направления адресату. Сведения о способах направления заявлений, адреса и контакты отделений (районных участков) указаны на официальном сайте регионального оператора по обращению с ТКО в сети интернет.
Так, в прокуратуру Ильинского района обратилась жительница пос. Ильинское-Хованское. Из её обращения следовало, что в жилом помещении, где она проживает, зарегистрировано 2 человека, вместе с тем региональным оператором производится начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО исходя из сведений о 4 зарегистрированных гражданах.
В ходе проверки прокуратурой района установлено, что сама заявительница не сообщила региональному оператору об изменениях количества проживающих в жилом помещении граждан, не подозревая, что у неё имеется такая обязанность, вследствие чего и происходило начисление избыточной суммы за оказанную услугу.
А.В. КОПЕЙКИН, и. о. прокурора Ильинского района, советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *