В Ивановской области коллекторы под контролем

В случаях нарушения коллекторами действующего законодательства граждане могут обратиться к ивановским судебным приставам с соответствующей жалобой. Напоминаем, что по закону заниматься взысканием долгов могут только внесенные в специальный реестр агентства, перечень которых ведёт Федеральная служба судебных приставов ( fssp . gov . ru / gosreestr _ jurlic ).

Коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов, приходить на работу и общаться с родственниками и коллегами должника. По закону напоминать о возвращении долга коллектор имеет право не более одного раза в день с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через Интернет. Нельзя скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору. Перед началом каждого контакта с должником коллектор обязан представиться и сообщить название коллекторского агентства. При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторских организаций рекомендуем жителям Ивановской области сделать следующее:

1.Зафиксируйте правонарушение посредством видео-аудиозаписи, фотографий, текстовых сообщений, детализации телефонных разговоров или другим, доступным для вас способом. По возможности укажите дату и время совершения противоправных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств.

2 Сообщите об указанных фактах в Управление ФССП России по Ивановской области, приложив к своему обращению документы и материалы, содержащие, в том числе, сведения о ваших долговых обязательствах, наименования коллекторской организации, данные лиц, которые осуществляли с вами взаимодействие, ваши полные контактные данные для связи. Обратиться в УФССП по Ивановской области можно одним из следующих способов: посредством письменного обращения; через интернет-приемную на Пресс-служба УФССП по Ивановской области

тел.:(4932)32-95-43, тел. моб.: 8-920-361-72-85 факс: (4932) 32-95-49 smi_fssp37@mail.ru тел. доверия: 32-90-03

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *