Результаты оперативно-служебной деятельности

По итогам 9 месяцев 2020 года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Тейковский» произо-шло увеличение количества обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях – с 7 799 до 7 868.

Всего зарегистрировано 480 преступлений, что на 23 преступления меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Из них 113 – тяжких и особо тяжких преступлений и 367 преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести.
Общая раскрываемость преступлений составляет 65,1 %.
В отчетном периоде совершено: 3 убийства, 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, 4 грабежа, 3 разбойных нападения, 140 краж чужого имущества, в том числе 35 квалифицированных краж с проникновением в квартиры, из них 86,2 % раскрыты.
В 2020 году количество преступных деяний, направленных на корыстное завладение автотранспортом, увеличилось на 75 % – с 4 до 7 преступлений. На территории обслуживания головного отдела совершено 5 краж автомобилей, на территории подчиненных подразделений полиции – по одной краже.
В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 17 преступлений, по линии экономической безопасности и противодействия коррупции – 8 преступлений.
Зарегистрировано снижение преступлений:

  • совершенные в общественных местах – с 136 до 123, в том числе, на улицах – с 96 до 82;
  • совершенные несовершеннолетними – с 16 до 14;
  • рецидивной преступности – с 200 до 166;
    в состоянии алкогольного опьянения – с 106 до 97.
    За 9 месяцев 2020 года несовершеннолетними совершено 14 преступлений. В 2019 году за аналогичный период подростками совершались преступления в 16 случаях.
    По линии дорожно-патрульной службы зарегистрировано 46 ДТП, в которых 8 человек погибли и 62 – получили ранения. С участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, произо-шло 14 ДТП, в которых 3 человека погибли и 22 человека получили ранения. Выявлено 3542 нарушения ПДД, в том числе 100 водителей – с признаками опьянения; привлечено 247 водителей, управлявших транспортными средствами, на передних стеклах которых нанесены покрытия, ограничивающие видимость.
    На протяжении всего 2020 года наблюдается рост обращений граждан о получении государственных услуг через сайт gosuslugi.ru по линии миграции (448) и РЭО ГИБДД (4230), что обусловлено предоставлением 30 % скидки на обязательные государственные пошлины, а также удобством оформления необходимых документов и дальнейшего получения услуги.
    Важно знать: в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» на лестничных клетках и в поэтажных коридорах многоквартирных домов запрещено устраивать кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках какие-либо вещи. Хранение велосипедов, детских колясок и другого имущества на лестничных площадках запрещено и является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Совершение этого правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
    В 4-ом квартале 2020 года сотрудниками полиции на территории района запланированы профилактические мероприятия по выявлению данных правонарушений.
    Е. МИРОНОВ, заместитель начальника МО МВД России «Тейковский», подполковник внутренней службы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *