Предпенсионеры имеют право на льготы

Понятие «предпенсионный возраст» введено с 1 января 2019 года. К категории предпенсионеров относятся граждане, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста (с учетом переходного периода), то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин.

Пятилетний срок также актуален для граждан, у которых пенсионный возраст не поменялся. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий, многодетным мамам, родителям детей-инвалидов.
Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением.
Налоговые льготы предоставляются в границах прежнего пенсионного возраста: с 55 лет – для женщин и с 60 лет – для мужчин.
Для предпенсионеров предусмотрены льготы и меры социальной поддержки, право на которые раньше возникало при выходе на пенсию. Введены и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией и гарантиями трудовой занятости.
Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, Пенсионный фонд передает работодателям необходимые сведения. Соответствующий информационный обмен происходит на основе соглашений. В настоящее время такие соглашения заключили 50 ильинских организаций.
Аналогичным образом запрашивают сведения центры занятости населения. Такая информация им необходима для реализации программ профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и выплаты увеличенного пособия в период обучения или поиска предпенсионером работы.
Телефон ильинской клиентской службы ПФР для консультаций 8 (49353) 2-16-94.
Межрайонное УПФР (в г. Тейково,
Тейковском и Ильинском районах).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *