Откажитесь от сигареты!

Ежегодно в  третий четверг ноября во всех странах мира  отмечается  Международный день  отказа от курения. Он был  установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Целью Дня отказа от курения являются активные действия по снижению распространения вредной табачной зависимости.

По данным Всемирной организации здравоохранения, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за   курения табака в мире ежегодно умирает около семи миллионов человек. Табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек и представляет собой серьезную проблему.

В целях охраны здоровья  граждан от воздействия окружающего  дыма  и  последствий потребления табака, Правительством Российской Федерации принят Федеральный  закон № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья  граждан от  воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законом установлено, что розничная торговля табачной продукцией должна осуществляться в магазинах. Запрещается розничная  торговля табачной продукцией с открытой выкладкой и демонстрацией на  торговом объекте. Информация о табачной продукции доводится продавцом до сведения покупателя путем размещения в торговом зале перечня продаваемой  табачной продукции. Запрещается курение в барах, кафе и ресторанах, на балконах, лестничных площадках жилых домов, помещениях столовых, закусочных, гостиницах, помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, поездах дальнего следования во время перевозок пассажиров, судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозке пассажиров. Допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированном помещении, оборудованном вентиляцией. Запрещается продажа табачных изделий на территориях и в помещениях, предназначенных для  оказания  образовательных  услуг, услуг  учреждениями  культуры, услуг в области  физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг и помещениях железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станциях метрополитена в помещениях жилищных и гостиничных услуг бытовых услуг, на всех видах пригородного и внутригородского транспорта, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания  общеобразовательных услуг.

Территориальным отделом Федеральной  службы  по надзору в сфере  защиты  прав  потребителей  и благополучия человека  по  Ивановской области  в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском  и  Комсомольском  районах в ходе проведения мониторинга за реализацией табачных изделий, выявлено в 2019 году и за 10 месяцев  2020 года  21  нарушение требований  Федерального  закона № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья  граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Территориальным отделом Роспотребнадзора к административной  ответственности привлечены должностные лица, индивидуальные предприниматели, граждане, наложено штрафов  на сумму 80600 рублей: за реализацию табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений к административной ответственности привлечены 6 должностных лиц и индивидуальных  предпринимателей, за демонстрацию табачных изделий в торговом зале магазина к административной ответственности привлечены 7 граждан, за курение в неустановленном месте к административной ответственности привлечено 5 граждан, за отсутствие знака о запрете курения к административной ответственности привлечено 3 индивидуальных предпринимателя.

Здоровье является залогом успеха, а курение – фактором риска развития многочисленных болезней, в том числе и смертельных. Откажитесь от курения для сохранения своего здоровья.

 С.В. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *