БЫТЬ ВОЕННЫМ – ЭТО ПОЧЁТНО

Интервью с Е.Ю. Борисовым, военным комиссаром Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области.

– Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была, есть и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины. Евгений Юрьевич, расскажите, пожалуйста, кто из молодых людей имеет возможность стать кандидатом для зачисления курсантом в военно-учебное заведение?

– Военный комиссариат Гаврилово-Посадского района Ивановской области проводит набор курсантов первых курсов военных образовательных учреждений высшего образования.

В качестве кандидатов для зачисления в военно-учебные заведения курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нём есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования, из числа:

  граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

  граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;

  военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), до достижения ими возраста 25 лет. Возраст определяется по состоянию на 1 августа года набора.

– А каков срок обучения в высших военно-учебных заведениях?

–        Срок обучения в высших военно-учебных заведениях:

  по программе полной военно-специальной подготовке – 5 лет;

 по программе средней военно-специальной подготовке – 2 года 10 месяцев.

Обучение в военных вузах бесплатное. Государство берёт на себя все расходы по обучению и полному обеспечению курсантов, включая:        денежное довольствие, проживание, питание, медицинское обследование, вещевое обеспечение, гарантированное трудоустройство (предоставление должности для прохождения военной службы в ВС РФ).

– Евгений Юрьевич, что ждёт выпускников после окончания военного учебного заведения, в частности, какое звание они получают?

– После окончания выпускники получают воинское звание лейтенант (прапорщик, мичман); гражданскую специальность в соответствии с государственным образовательным стандартом; диплом государственного образца о соответствующем образовании и квалификации. А также получают распределение по полученной специальности на конкретную должность; возможность служебного роста, повышения своего образования и профессионального уровня; все права, льготы и преимущества, установленные для военнослужащих ВС Российской Федерации.

– А какие должности для прохождения военной службы по контракту сегодня востребованы?

– Военный комиссариат приглашает на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации на должности солдат, матросов, сержантов и старшин граждан мужского пола, имеющих высшее образование, не проходивших военную службу по призыву, и граждан, пребывающих в запасе в возрасте от 18 до 40 лет. Приглашаются также граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет. Военный комиссариат приглашает граждан, не имеющих неснятую или непогашенную судимость, кроме граждан женского пола или не состоящих в браке граждан мужского пола, имеющих ребёнка в возрасте до 8 лет.

Проходить военную службу по контракту возможно в различных регионах Российской Федерации. Денежное довольствие военнослужащего контрактника складывается из оклада по воинскому званию; оклада по воинской должности; ежемесячных и иных дополнительных выплат.

– Военнослужащему контрактнику полагается социальный пакет. Скажите, из чего он состоит?

– В социальный пакет военнослужащего контрактника входит: жилищное обеспечение (при наличии служебного жилья или выплаты за поднаем жилья);

получение образования (внеконкурсное поступление в ВУЗы, бесплатное обучение на подготовительных курсах и т.д.);    

медицинское обеспечение; продовольственное и вещевое обеспечение;

проезд (бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку, к месту проведения отпуска и обратно);

право на пенсионное обеспечение – с 45 лет, при условии наличия выслуги 20 и более лет; 

система страхования жизни и здоровья.

– Евгений Юрьевич, что ещё Вы хотели бы добавить в конце нашего интервью?

– Хочу добавить, что юноши призывного возраста, годные по состоянию здоровья к военной службе и желающие получить специальность водителя категорий «С», «Д» и «Е», а также водителя топливо маслозаправщика, по направлению военного комиссариата могут бесплатно обучиться в автошколе ДОСААФ  г. Тейково или г. Иваново. Срок обучения 3-3,5 месяца.

Более подробную информацию по вопросам поступления в ВВУЗ, обучения на водителя, призыва по контракту можно получить в военном комиссариате Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области по адресу: г. Гаврилов Посад, ул. Советская, д.67, или по телефону: 8-(49355)-2-14-53.

Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *