Они являются полноправными членами общества

Международный день инвалидов 2020 года отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому отнюдь не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями здоровья в развитии общества и государства в целом.

Международный день инвалидов направлен на то, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам, которые не дают возможности людям с нарушенным здоровьем жить полноценно и спокойно, а также на отстаивание их интересов, защиту прав и достоинства. Вдобавок членам общества рассказывается, какие льготы и преимущества со стороны государства могут быть в том случае, если таких людей привлекать к разнообразным жизненным сферам. Например, к таким, как политика, экономика, культура. При этом главная задача Дня инвалидов состоит не в том, чтобы вызвать людскую жалость, а наоборот, напомнить, что такие «особенные» люди тоже являются полноправными членами общества. Значит, как и все остальные имеют свои права, которые не стоит ущемлять. Но одновременно с этим им, в любом случае, требуется помощь и защита социума.
День людей с ограниченными возможностями в России – далеко не самое популярное событие. Многие даже не знают об этой дате – 3 декабря. А ведь она так важна для миллионов россиян! Хотя, надо сказать, эта дата имеет свою многолетнюю историю.

Начиналось с того, что 16 декабря 1976 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1981-й год – Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 г. г. – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана программа действий. По окончании Программы десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Было установлено, что по истечении этого периода улучшилось положение людей с ограниченными возможностями здоровья, повысился информационный уровень населения. И предложено всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества. 13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов.
Но, как бы там ни было, День инвалидов в России – не обычный день, а серьёзное событие не только для фондов и организаций, для самих инвалидов, но и для многих неравнодушных людей. Порой, человек знает, и желает оказать посильную помощь, но не знает, как правильно это сделать. Часто люди могут помочь материально, но не делают этого. И главная причина – это опасение (не без оснований), что его деньги уйдут не нуждающимся, а в карман недобросовестным людям (владельцам и работникам фондов, чиновникам, депутатам).
Проблемы инвалидов в России не могут и не должны быть проигнорированы. Это огромный класс людей, которые не имеют сил и возможности трудиться с нами на равных, а, следовательно, требуют заботы. В мире, на данный момент, живёт примерно один миллиард людей с ограниченными возможностями. В нашей стране их тоже немало – более 12 миллионов. А ведь инвалиды тоже хотят жить обычной жизнью, использовать свой интеллект и физические возможности, исполнять свои мечты, реализовывать планы и стремления.
Нам, простым обывателям с вроде бы «неограниченными» возможностями, сложно даже представить себе, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены! А ведь они ежедневно сталкиваются с сотнями проблем, которые нам неведомы, начиная от пандусов (которых во многих домах просто нет), дверей, общественного транспорта, инвалидных колясок, и заканчивая невежеством, предрассудками, равнодушием и даже злобой окружающих людей!
Конечно, нельзя не отметить, что проблемы инвалидов в нашем государстве постепенно, планомерно решаются. Вот уже несколько лет действует государственная программа «Доступная среда». В рамках программы созданы новые стандарты в строительстве. Главная её задача – это безбарьерная, оптимальная инфраструктура для особенных людей, и доступность основных транспортных и социальных объектов в каждом городе России.
И всё заметнее становится тот факт, что люди с ограниченными возможностями здоровья сегодня в обществе находятся не одни со своими проблемами. Каждый год данное торжество проходит под новыми лозунгами. Для инвалидов проводятся различные спортивные мероприятия, где победитель из числа маломобильных граждан получает ценный приз. А также устраиваются концерты, конференции и дискуссии, посвященные – проблемам людей, у которых имеются ограниченные возможности; улучшению их качества жизни; оптимизации, связанной с вхождением в социум; внедрению мер по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.
Иногда проходят спектакли и встречи с известными творческими людьми, а также благотворительные акции, на которых можно собрать денежные средства, идущие в последующем на лечение и повседневную жизнь таких людей. День людей с ограниченными возможностями здоровья включает в себя многочисленные спортивные соревнования (в рамках параолимпийского движения) и культурные мероприятия. Крайне важно, что во всех этих событиях принимают активное участие сами инвалиды. Не может не радовать тот факт, что это также помогает им адаптироваться и жить полноценной, интересной и насыщенной яркими эмоциями жизнью.
В Ильинском районе живёт около 700 человек с определёнными ограничениями в физическом состоянии. И только 150 человек входит в районное общество инвалидов, председателем которого является Е.Н. Петров. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в стране, мероприятия уже не проходят в обычном формате. В настоящее время Общество инвалидов в основном работает по решению вопросов о помощи и поддержке данной категории населения, нуждающейся в медицинской помощи, предоставлении льгот и т. п. Хотя, к сожалению, как такового отдельного помещения у районного общества нет…
Как рассказал Евгений Николаевич, члены общества – активные люди. Ильинцы принимают участие во многих мероприятиях, как районного, так и областного значения. В частности, ездили на соревнования (в Иваново, Кинешму, Комсомольск) – по шахматам, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки.
А сегодня, в День инвалидов, председатель поздравит общественников и скажет им слова благодарности за желание активно жить.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *