Как сохранить столовую – задача общая

В нашем районе, наверняка, не найдётся человека, который бы не пользовался услугами районной столовой (ПО «Ильинское», руководитель В.Н. Богуш). Здесь можно было вкусно пообедать, купить в буфете выпечку, отпраздновать свадьбу, провести праздничное мероприятие, а также поминки.

И что самое важное, ильинский общепит известен за пределами района, поскольку повара здесь – настоящие специалисты своего дела. Меню и ассортимент блюд ильинских поваров всегда отличаются индивидуальностью и особыми вкусовыми свойствами. Работники столовой с любовью относятся к своим посетителям.
К сожалению, для ПО «Ильинское» наступили тяжёлые времена. Эпидемиологическая ситуация в стране подкосила многие малые предприятия (малое предпринимательство) и торговые точки. Всеобщий карантин сделал своё дело: доходы уменьшились, а расходы остались теми же – выплату зарплаты работникам, оплату коммунальных услуг никто не отменял. В результате вынужденного простоя и низкого товарооборота у ПО «Ильинское» накопились долги, в частности, теплосетям. По причине отключения от теплоснабжения руководитель вынужден на определённое время закрыть столовую. Поэтому из семи поваров пять человек встали на учёт в центр занятости населения (два работника – пенсионеры).
Данная ситуация вызвала недовольство у подчинённых (их тоже можно понять) и тревогу у населения. А что же будет дальше? А как же мы без столовой? Это же важный объект в районе во всех его смыслах! Столовая востребована не только посетителями, чтобы отобедать. Не дай Бог, случится какая чрезвычайная ситуация! В этих случаях столовая, как стратегический объект, обеспечит горячим питанием попавших в беду людей. Ведь общественное питание является одной из отраслей национальной экономики, в которой осуществляется производство и сбыт готовой пищи, а также организуется её потребление…
Мы встретились с Валентиной Николаевной, чтобы из первых уст услышать истинную картину случившегося. Как выяснилось, руководитель не меньше, чем другие, встревожена и ищет пути спасения. Весной, как и многие предприниматели, хотела воспользоваться государственной поддержкой, которую обещали малому бизнесу. Соответствующие документы были направлены в налоговую службу. Однако был получен ответ, что ПО «Ильинское» не входит в список организаций и предприятий, подлежащих финансовой поддержке. И это не один из вариантов поиска о помощи.
В.Н. Богуш ищет поддержки везде, где это возможно и невозможно, звоня и отсылая письма с просьбой о помощи (накопилась целая папка). Однако нам всем не стоило бы забывать, что необходимость сохранить столовую – задача общая, районная. От неравнодушного участия людей и служб, имеющих хоть какое-то отношение к объекту экономики, зависит его будущее.
Только желающих помочь и искренне болеющих за будущее столовой почему-то не находится. Конечно, советы дают, но этого не достаточно. Этим, как известно, проблему не решишь. Осталась надежда на то, что, может, президент услышит. Сотрудники под руководством В.Н. Богуш направили письмо В.В. Путину, который 17 декабря ответит на вопросы граждан в «прямой линии» на ежегодной большой пресс-конференции.
И, всё-таки, какой бы ни был ответ, эту проблему надо решать здесь – в районе. Находить компромиссы, войти в положение и гасить долги по взаимовыгодным соглашениям. Только на таких условиях есть надежда выжить и сохранить такой необходимый для всех жителей района общепит.
Валентина Николаевна, со своей стороны, рассчитывая на понимание и поддержку, планирует возобновить работу столовой. В любом случае, тёплое время года (весна) позволит это сделать. Но до этого момента необходима ясность о сложившейся ситуации, чтобы она не возникла вновь…
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *