Обогатиться за чужой счёт не удалось

Вынесен приговор 19-летним молодым людям, похитившим денежные средства с банковской карты жительницы Ильинского района.

Следствием установлено, что потерпевшая, следуя по пути из магазина к дому с тяжелыми сумками, присела отдохнуть на бетонную плиту. Там она по забывчивости оставила свой сотовый телефон и банковскую карту. Данные ценности были обнаружены прогуливавшимся поблизости несовершеннолетним С., который незамедлительно сообщил об удачной находке старшим товарищам – М. и П..
Твердо решив не упускать такой удачный случай, М. предложил П. и несовершеннолетнему С. похитить с карты деньги и разделить их поровну. За-глянуть в телефон у них не получилось – требовался пароль. Расположенный неподалёку банкомат тоже отказался сотрудничать с юными жуликами и на их попытку запросить баланс потребовал ввести PIN-код, которым те, естественно, не располагали.
«Сообразительные» подельники где-то слышали, что если просто перевести с чужой карты денежные средства на свою карту, правоохранительным органам не составит труда вычислить воришку. Ввиду явных пробелов и опасности быть разоблачёнными, данный план они сразу и решительно отвергли.
Возвращать карту и телефон потерпевшей – местной жительнице, имя которой было написано на карте и которую они прекрасно знали, тоже не хотелось. Мысль о легком заработке прочно засела в сознании молодёжи. Тогда, объединив усилия, группа разработала, как им казалось, план «идеального преступления».
М. загрузил на свой смартфон приложение «Сбербанк Онлайн», к которому прикрепил номер банковской карты потерпевшей, и, используя данный сервис, направил запрос на смену PIN-кода банковской карты. Несовершеннолетний С. тем временем вынул SIM-карту из похищенного телефона, вставил в свой телефон и сообщил М. код, полученный из СМС-сообщения, направленного банком для подтверждения операции. Сообщённый несовершеннолетним код М. ввёл в приложении и сменил пароль банковской карты. Новый пароль точно соответствовал году рождения М.. Указанное обстоятельство, видимо, надёжно защищало такую ценную информацию сюрпризов, которые могла подкинуть его долгосрочная память.
Довольные собой, окончательно уверовавшие в успех и безнаказанность дерзкого преступления, М., П. и С. отправились к ближайшему банкомату, где опустошили счёт потерпевшей в размере 5000 рублей, продемонстрировав, заодно, на встроенную в него камеру свои физиономии.
Свою вину осуждённые признали, ущерб потерпевшей возместили.
Приговором Тейковского районного суда Ивановской области М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с банковского счёта группой лиц по предварительному сговору), ст. 150 ч.4 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста). Ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов и штраф в размере 40 000 рублей.
П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Не достигший возраста уголовной ответственности несовершеннолетний отделался испугом. И ввиду юного возраста перед судом не предстал.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Ильинского района.
А.В. Копейкин, и.о. прокурора Ильинского района, советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *