«А когда приедут волонтеры?..»

За время пандемии коронавируса волонтеры Ивановской области отработали более 28 000 заявок. Среди самых частых просьб пенсионеров – покупка еды, лекарств и оплата коммунальных платежей. Также волонтеры-медики помогают в городских поликлиниках № 5 и № 7, кардиологическом диспансере. Они оформляют документы в регистратуре, участвуют в работе колл-центра и помогают врачам.

Единороссы снабжали продуктами и знаниями
В первую волну пандемии, с 25 марта, волонтерский центр на базе регионального отделения партии «Единая Россия» отработал 23 364 заявки от граждан. 605 из них касались юридической помощи. Об этом сообщили представители добровольческих штабов области.
«В основном волонтеры помогали жителям старше 65 лет, семьям медиков и врачей, многодетным семьям, а также доставляли бесплатные продуктовые наборы, консультировали по вопросам режима самоизоляции. Всего было задействовано 804 добровольца», – рассказала руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Лукович. Волонтеры передали 28 398 продуктовых наборов, доставили 10 989 средств индивидуальной защиты, 246 товаров первой необходимости и 898 раз оплатили коммунальные платежи.
Во вторую волну пандемии по сегодняшний день обработано 156 обращений. По словам Ольги Лукович, «волонтеры провели много мероприятий по повышению компьютерной грамотности, особенно для людей старшего поколения, например, акции «Бабушка. Онлайн», «На связи»… Их главная цель – научить пользоваться смартфонами и общаться в интернете».

«Штабисты» помогли… голодному коту
Помощью волонтеров регионального штаба «Мы Вместе» за период первой волны коронавируса воспользовались более 5 000 жителей региона. С 6 октября по сегодняшний день общественники отработали еще 748 заявок. В региональный штаб входят добровольцы движения «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», «Ивановский волонтерский центр»…  Всего за время пандемии было задействовано 1300 волонтеров. Сейчас 390 из них активно помогают пенсионерам и нуждающимся, еще 910 готовы помочь, если увеличится количество заявок. 
«В основной функционал волонтеров входит помощь пожилым людям, находящимся на самоизоляции, – рассказал руководитель волонтерского штаба Артём Оралов. – Наша помощь востребована и в лечебных учреждениях области». Так, по его словам, в Ивановской городской поликлинике № 5 волонтеры помогают оформлять документы в регистратуре, а в поликлинике № 7 – в работе колл-центра. С 24 ноября активисты регионального штаба обзванивают пациентов в «Кардиологическом диспансере». В педиатрическом отделении Кинешемской ЦРБ около 30 добровольцев помогают врачам при работе с маленькими пациентами.
Один из волонтеров штаба «Мы Вместе», студент медакадемии Денис Бендин, обозначил проблему нехватки волонтеров. Сейчас студенты 5-го и 6-го курсов ИвГМА отправлены на практику, и это сказалось на количестве добровольцев. А они очень востребованы. Денис привел конкретный пример: «Как-то в одну из суббот было мало заявок, и мы решили дать волонтерам выходной. И тут позвонила женщина: «Скажите, пожалуйста, когда приедут волонтеры?». Услышав ответ, она посетовала: «Я-то без продуктов проживу до завтра, а вот кот у меня уже второй день голодает». В тот же день я купил и привез ей продукты. Надо было видеть, с какой радостью меня встретили женщина-инвалид и рыжий пушистый кот!»
В другой раз волонтеры отвезли на почту профессора, которому уже за 90. «До пандемии этот дедушка обходил весь город пешком без всяких проблем, но на самоизоляции, так как активности не было, старичок угас. И передвигаться самостоятельно стал с большим трудом». 

Волонтеры нужны и в глубинке
Помощь нужна не только городским жителям, но и селянам. Куратор волонтерского движения по Пестяковскому району Елена Смирнова рассказала, что за время пандемии волонтеры отработали там 53 заявки. Обычно добровольцами выступают работники админи-страции, педагоги. «Чаще всего мы покупаем продукты и лекарства. Все бабушки у нас получают пенсию на руки и многие боятся отдавать деньги незнакомым людям. Поэтому список необходимого присылают их дети, живущие в городах, они и оплачивают покупки через «Сбербанк онлайн».
Участники «Молодежки ОНФ» отработали и более сотни нестандартных заявок: например, помогли выбросить крупный мусор, починить забор, разобраться с цифровой техникой… 
«Также мы провели мониторинг наличия и цен важных лекарственных средств в период пандемии. Проверили около 70 аптек по всему региону, а полученную информацию передали федеральному руководству для принятия решений по способам улучшения ситуации», – рассказал региональный координатор движения Пётр Высотский.
Чтобы стать волонтером в каком-либо из районов, можно подать заявку через сайт акции #МыВместе». При ее заполнении для ивановских координаторов надо указать область и район. Также можно написать руководителю службы по работе с волонтерами через соцсети проекта в Instagram и «ВКонтакте».
Мария СЕДОВА.

В тему
В Иванове появился новый информационный проект «Говорит волонтер». Организаторы планируют снять около 15 видеороликов о добровольческих проектах и практиках региона. Об этом рассказала председатель ресурсного центра добровольчества Ивановской области Виктория Неткачёва.
– С какой целью создавался проект «Говорит волонтер»?
– Он задумывался с единственной целью – информирование о добровольческих проектах и практиках, существующих на территории региона.
– Какие еще темы вы собираетесь осветить?
– Часть роликов уже готова. В тех, которые готовятся, будет поднята тема здоровья. В проекте «Мы вместе» расскажем про разные направления: экологию, благотворительность, событийное и патриотическое волонтерство. Мы как ресурсный центр добровольчества не только знакомим, но и помогаем улучшить взаимодействие внутри волонтерского сообщества.
– На кого рассчитан проект?
– Его целевой аудиторией выступают не только дети и молодежь, но и представители старшего поколения. Результатом проекта должен стать рост добровольческой и социальной активности среди жителей поселков и районов области. Именно поэтому в следующих сериях проекта наши жители узнают не столько про Иваново, сколько про малые города и их уникальные волонтерские практики. У нас очень добрые и открытые люди, и этим мы хотим поделиться со всеми.
В первом сюжете «Медицинское добровольчество» координатор движения «Кардиогвардия» Татьяна Меркушева рассказала о направлениях работы «Волонтеров-медиков». Например, каждую субботу они проводили занятия по скандинавской ходьбе в парке «Харинка». На данный момент занятия приостановлены из-за эпидситуации, но в дальнейшем они продолжатся…
Благодаря информационным роликам ивановцы могут следить за полезными проектами и практиками.

Справка
Ресурсный центр добровольчества Ивановской области зарегистрирован в январе 2020 года. Ранее он функционировал в виде общественного объединения на базе «Молодежный центр г. Иваново» (с 2015 года). По итогам всероссийского мониторинга деятельности в 2019 и 2020 годах объединение, а потом и ресурсный центр вошли в топ-20 лучших таких организаций (по данным Ассоциации волонтерских центров России).

А как у нас?

Всегда готовы прийти на помощь

Не стоят в стороне от добрых дел и волонтёры Ильинского района.

Как сообщила нам Е.М. Советова, координатор штаба волонтёров Ильинского района, в первую волну пандемии волонтёрами работали 32 человека. Ими была отработана 201 заявка. Во второй волне, на данный момент, отработаны 32 заявки. Помощь пожилым людям оказывают 18 волонтёров. Волонтёры работают во всех поселениях. В Ильинском городском поселении работает 6 человек, В Аньковском сельском поселении – 5 добровольцев, в Ивашевском сельском поселении – 3 волонтёра, а в Исаевском и Щенниковском сельских поселениях – по 2 человека. Услуги, оказываемые людям, в основном, всё те же: оплата ЖКУ, покупка продуктов и лекарственных препаратов.
И. БАРИНОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *