Артур Фокин: программу модернизации по каждому объекту обсудим с жителями региона

В рамках брифинга директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин подробно остановился на программе модернизации первичного звена здравоохранения и планах ремонта центральных районных больниц.

По программе модернизации первичного звена ни одно медицинское учреждение в области не будет закрыто. В программе нет таких мероприятий, как ликвидация медучреждений. Есть ремонты, есть строительство новых поликлиник, врачебных амбулаторий, офисов врачей общей практики, есть оснащение медоборудованием и транспортом», – подчеркнул Артур Фокин.
Руководитель облздрава отметил, что во время подготовки программы была проведена тотальная инвентаризация медицинского хозяйства, документ базируется на реальной оценке ситуации. «Конечно, в регионе есть ряд больниц, которые строились под совсем другую численность населения. Сегодня численность населения в этих населенных пунктах такова, что такие большие площади не требуются, но при этом там функционируют поликлиники, небольшие терапевтические отделения. И для участия в программе, чтобы была возможность отремонтировать эти учреждения, нам нужно подвести их типологию под нормативную базу Минздрава России. Иначе они просто не войдут в программу. Но, повторюсь, медучреждения закрывать не планируется», – подчеркнул он. – «Что касается словосочетания «врачебная амбулатория», я понимаю, что оно режет слух, но это не более чем термин, который используется в программах построения медицинских сетей. По сути, врачебные амбулатории от поликлиник ничем не отличаются. В рамках врачебной амбулатории мы можем создавать те же кабинеты и участковых терапевтов, и педиатров, и узких специалистов, и стоматологический кабинет, всё, что нам необходимо, привлечь любых специалистов, создать для этого соответствующую инфраструктуру, и дневной стационар, и круглосуточный. Все семь больниц – в Пестяках, Гавриловом Посаде, Ильинском, Комсомольске, Пучеже, Лухе и Верхнем Ландехе – по программе модернизации будут отремонтированы, в них сохранятся медицинские профили, по которым они работают. И очень надеюсь, что после ремонта, дооснащения и переоснащения оборудования, кадровый вопрос в этих учреждениях сдвинется с мертвой точки».
Артур Фокин также акцентировал внимание на том, что все мероприятия и изменения, предусмотренные программой модернизации, будут приниматься только после широкого обсуждения с жителями тех территорий, где учреждение оказывает медицинскую помощь. «Мы с жителями совместно определим и планировки помещений под ремонт, и состав медоборудования, насколько это возможно. Приведу пример с посёлком Колобово. Сейчас мы с жителями разработали проект качественного, нового офиса врача общей практики. И каждый житель поселка теперь понимает, что там будет, какие специалисты там будут вести приём, учли просьбы жителей, которые приезжают из отдаленных деревень. И так будет в рамках этой программы по каждому объекту», – сообщил он.

ИЛЬИНСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЖДЁТ ОБНОВЛЕНИЕ

Информация о программе модернизации первичного звена здравоохранения жителей нашего района, да и других аналогичных муниципальных территорий, взволновала. Граждане спрашивают друг у друга: а что же будет с нашей ЦРБ после этой модернизации?

На брифинге, который прошёл накануне Нового года с участием руководителей районных больниц, директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин заявил о том, что по программе модернизации первичного звена ни одно медицинское учреждение в области не будет закрыто. «В программе нет таких мероприятий, как ликвидация медучреждений», – сказал руководитель департамента.
По данному вопросу мы попросили дать комментарий А.М. Никогосяна, главного врача Ильинской ЦРБ. Как рассказал Ашот Михайлович, беспокоиться нашему населению по этому поводу не стоит, поскольку в любом случае все врачи и специалисты останутся на своих местах. По крайне мере в ближайшие пять лет глобальных изменений однозначно не будет. Здравоохранению района выделены 9 миллиардов рублей, из которых часть уйдёт на капитальный ремонт трёхэтажки ЦРБ. Ремонт также будет сделан в Кулачевском, Исаевском и Щенниковском ФАПах. Кроме этого за счёт этих денежных средств в ЦРБ обновится практически весь автопарк. Также будет закуплено определённое медицинское оборудование. Поэтому население Ильинского района не останется без квалифицированной медицинской помощи.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *