Порядок перерасчета пенсий уволившихся жителей Ильинского района не изменился

Федеральным законодательством установлено, что работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

После прекращения трудовой деятельности (работы или иной деятельности) сумма страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период работы, начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Подавать заявление для перерасчета не нужно. Факт прекращения трудовой деятельности определяется автоматически согласно отчетности, представленной в ПФР работодателями. Пенсионный фонд после обработки и учета сведений, полученных от работодателя, выплатит пенсионеру проиндексированную пенсию через три месяца после увольнения. Например, пенсионер уволился с работы в декабре. В январе в ПФР поступит отчетность от работодателя за декабрь, где пенсионер еще числится работающим. В феврале ПФР получит отчетность за январь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В марте ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в апреле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца: январь, февраль, март.

Если пенсионер через какое-то время вновь трудоустроится, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. За 2020 год специалисты тейковского Управления ПФР по сведениям работодателей пересчитали более 500 страховых пенсий.

Телефон для консультаций тейковского Управления ПФР: 8 (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *