Правительство региона и «Деловая Россия» наметили план совместной работы для улучшения делового климата

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ивановской области и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». В пятницу, 29 января, подписи под документом поставили губернатор региона Станислав Воскресенский и председатель общественной организации Алексей Репик.

«Ивановская область нуждается в инвестициях, в бизнес-активности, чтоб создавались рабочие места, росли доходы людей. Исторически Ивановская область это всё-таки экономика крепких средних предприятий. У нас нет сверхкрупных предприятий, у нас – средний и достаточно развитый малый бизнес. Поэтому очень надеюсь, что «Деловая Россия» возьмет на себя ведущую роль в диалоге с правительством региона, университетами, с общественностью по развитию деловой среды и привлечению инвестиций», – отметил Станислав Воскресенский.

Алексей Репик, со своей стороны, выразил признательность за последовательную работу по улучшению инвестиционного климата в регионе: «На самом деле есть объективные индикаторы – не просто настроения бизнеса, но и рост инвестиций в основные средства – почти на 25 процентов по прошлому году. Это значимый индикатор успеха работы команды правительства региона». Алексей Репик напомнил, что в рейтинге инвестпривлекательности регионов России в части поддержки МСП Иваново является законодателем мод, фактически возглавляет актуальный рейтинг. «Это всё говорит, что Ивановская область видит, где потенциал использования человеческих, предпринимательских ресурсов и возможностей. И работает над тем, чтоб было больше «воздуха» у бизнеса, больше возможностей для реализации своих талантов на благо родины, Ивановской области», – сказал председатель «Деловой России». Он также подчеркнул важность диалога между властью и бизнесом. «В этой связи хотел бы попросить, чтоб наше соглашение, которое институционально закрепило взаимодействие правительства и «Деловой России», привело к повышению регулярности этого контакта. Хотя я знаю, что вы уделяете этому крайне пристальное внимание и помогаете коллегам разбираться с вопросами, сложностями, запускать новые проекты», – добавил Алексей Репик.

Отметим, в подписанном соглашении содержатся договоренности о совместной работе с целью развития сферы предпринимательства, создания благоприятных условий для ведения бизнеса, развития инвестиционной деятельности на территории Ивановской области и развития конкуренции.

Среди основных направлений взаимодействия – совместное проведение мероприятий для развития сферы малого и среднего предпринимательства и инвестицонной деятельности; выработка предложений по внедрению мер господдержки инвестиционной деятельности и стандарта развития конкуренции в регионе; совместная разработка и реализация мер по снижению административных барьеров для предпринимательской деятельности; внедрение в регионе лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата; подготовка предложений по совершенствованию мер поддержки малого и среднего бизнеса и информирование предпринимательского сообщества; популяризация предпринимательской деятельности.

Правительство Ивановской области и «Деловая Россия» договорились об организации совместных рабочих встреч, тематических семинаров и круглых столов. Также представители «Деловой России» войдут в состав профильных общественных советов и других консультативных, экспертных и наблюдательных структур в сфере инвестиционной деятельности, развития предпринимательства и конкуренции.

Станислав Воскресеснкий и Алексей Репик также обсудили планы совместной работы. Большое внимание уделено деятельности регионального отделения «Деловой России», которое, по словам председателя общественной организации, «проходит полную перезагрузку». В конце декабря прошлого года председателем регионального отделения «Деловой России» в Ивановской области избран управляющий собственник АО «Искож» Дмитрий Лукьянченко. Он ещё раз поблагодарил за поддержку своей кандидатуры. «Основные проблемы, которые я вижу у предприятий в нашей области – в том, что они не всегда полноценно коммуницируют друг с другом, с властью, тем самым, не знают многих возможностей, которые есть, и мер поддержки. Соответственно, мои первые цели – обеспечить такую атмосферу открытости и доверия, коммуникации и внутри организации между разными отделениями в стране, и с другой стороны, с разными уровнями власти – муниципальной, региональной, федеральной», – добавил Дмитрий Лукьянченко.

Для справки:

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана в 2001 году. В настоящее время в предпринимательское объединение входят 83 региональных отделения. Среди целей организации – объединение предпринимателей для содействия развитию в России свободного конкурентного рынка, отечественного производства, справедливой и эффективной рыночной социальной системы, становлению «среднего класса»; правовая защита законных интересов предпринимателей от административного давления и коррупции; развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита деловых традиций народов Российской Федерации.

С 2005 года «Деловая Россия» регулярно проводит бизнес-форумы, в ходе которых обсуждаются наиболее актуальные и важные вопросы. Совместно с Минэкономразвития РФ реализован масштабный проект «Карта точечного инвестирования», направленный на выявление потенциальных партнеров за рубежом для российских компаний через механизм торгпредств и бизнес-ассоциаций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *