Борьба с онкологией продолжается

Рак лёгкого – одно из злокачественных новообразований, лидирующих по заболеваемости как в России, так и во всём мире. По уровню смертности рак лёгкого бессменно занимает первое место в российской статистике. В Ивановской области стартовала информационная кампания, направленная на раннюю диагностику и снижение случаев с запущенными формами злокачественных новообразований в лёгких. Информация распространяется посредством СМИ и на интернет-площадках.

В регистре онкологических заболеваний Ивановской области на учёте со злокачественными новообразованиями лёгких состоят 793 человека.
Информационная кампания направлена на раннее выявление злокачественных опухолей лёгких и повышение приверженности населения к своевременной диагностике и лечению. Основная цель – информирование населения о нарастающей проблеме и путях её решения.
Рак лёгкого – болезнь, которая характеризуется довольно скрытым течением и поздней диагностикой, зачастую на поздних стадиях, когда опухоль уже имеет множество метастазов. Это делает человека инвалидом за считанные месяцы.
К основным симптомам заболевания специалисты относят: кашель, одышку, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.
В 90% случаев причиной возникновения рака лёгкого является курение, в остальных – наследственные факторы и влияние окружающей среды.
«Современная онкология активно развивается, нам становятся доступны новые методы лечения. Однако ключевым фактором успешного лечения по-прежнему остаётся выявление заболевания на ранних стадиях», – отметил Владимир Козлов, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Иванов-ской области по организации онкологической помощи.
Чем на более ранней стадии выявляется рак лёгкого, тем лучше прогноз. Так, если рак лёгкого диагностирован на первой стадии, то 5-летняя выживаемость может достигать 70-90 %, уже на второй стадии – не превышает 60 %, если же диагноз поставлен на IV стадии, когда уже опухоль метастазирует, то 5-летняя выживаемость едва может превысить 10 %. Чтобы свободно дышать полной грудью, полноценно жить, работать, заниматься спортом, – важно беречь здоровье, и здоровье лёгких в первую очередь!
В случае выявления рака лёгкого необходимо незамедлительно, под профессиональным контролем врача приступать к лечению. Независимо от того, на какой стадии диагностирована опухоль, сегодня есть эффективные методы лечения. Тем не менее нужно помнить, что чем раньше установлен диагноз «рак лёгкого», тем более эффективно лечение.
На государственном уровне реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г. г.», который призван снизить смертность от онкологических заболеваний и увеличить количество граждан, прошедших профилактическую диспансеризацию. Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого способствует выполнению федеральной программы, имеет высокую социальную значимость и главной целью ставит сохранение жизни россиян.
Информационная кампания проводится при поддержке фармацевтической компании «Бристол-Майерс Сквибб».
Дополнительная информация: 8(495) 783 – 74 – 42, 8(925) 150 – 18 – 99, media@media-terra.ru

В ТЕМУ

Рак – не приговор, он лечится!

Как рассказал А.М. НИКОГОСЯН, главный врач Ильин-ской центральной районной больницы, в Ильинском районе ежегодная обстановка по количеству человек, имеющих онкозаболевания, остаётся относительно стабильной. Общие показатели не растут, вспышек онкологии нет. Этому есть объяснение. Современные методы обследования помогают обнаружению опухолей на ранних стадиях. А это практически стопроцентное излечение.

Пациенты, у которых обнаружена онкологическая опухоль, состоят на специальном учёте у онколога, причем тот факт, какая стадия и форма болезни, не имеет особенного значения. На подобном учёте состоят все онкологические больные и направляются в областной онкодиспансер, где больной получает специализированное лечение. После постановки на учёт больной наблюдается в ЦРБ и онкодиспансере один раз в три месяца, со второго года – один раз в полгода, а через 5 лет – один раз в год.
По словам Ашота Михайловича, в Ильинском районе стабильно чаще диагностируются онкологические процессы лёгкого, простаты, женских половых органов, кожных покровов, потом уже следуют другие поражения. В частности, в 2016 году самой распространенной в районе была локализация лёгкого. Причём раньше этим заболеванием страдали мужчины, сейчас стали фиксироваться случаи рака лёгкого у женщин.
В ушедшем 2020 году больных раком лёгких было поставлено на учёт 5 человек, из них 3 – в запущенной форме. К счастью, в текущем году на данный момент таких больных не выявлено. Всего на учёте с заболеванием рака лёгких состоят 17 человек.
Как отметил А.М. Никогосян, в нынешнее время рак – это не приговор. Люди излечиваются и живут дальше. Просто надо следить за своим здоровьем и в случае каких-то подозрений незамедлительно обращаться к медицинскому специалисту. И, как сказал Ашот Михайлович, в любом случае – не бояться диагноза.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *