ПОСТАВЛЕНЫ ЗАДАЧИ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗ-ОПАСНОСТИ

Во вторник, 2 февраля, под председательством главы района С.И. Васютинского прошло первое в текущем году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ильинского муниципального района (ЧС и ОПБ). Членами комиссии было рассмотрено четыре вопроса.

В обсуждении первого вопроса – «Об обеспечении пожарной безопасности социально-значимых объектов, расположенных на территории Ильинского муниципального района, в том числе с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан» – приняли участие В.В. Смагин, заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ Ильинского МР, начальник ОНД и ПР в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах УНД и ПР ГУ МЧС России по Ивановской области, майор внутренней службы, руководители районных социальных служб – Т.И. Грибова, Е.В. Левичева, С.А. Маслова, начальник отдела образования Л.М. Соборнова, представитель ЦРБ Л.Г. Волкова. Они рассказали, какова обстановка в подконтрольных ими учреждениях и какие противопожарные мероприятия проводятся на значимых для населения объектах жизнедеятельности. В перечень мероприятий по пожарной безопасности, которые проводят руководители социально-значимых объектов и поселений, в частности, входят инструктажи с работниками, а также тренировки, тематические занятия совместно со службами пожарной охраны, обслуживание и контроль имеющихся систем противопожарной защиты.

Заслушав участников заседания, члены комиссии вынесли рекомендации по проведению противопожарных мероприятий. В частности, Ильинской ЦРБ рекомендовано обеспечить ежеквартальное проведение занятий по отработке действий персонала  в случае возникновения пожара с инструктированием по использованию всех имеющихся систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания. А также обеспечить контроль над проведением мероприятий по замене на социально-значимых объектах оборудования автоматической пожарной  сигнализации, срок эксплуатации которого завершён.

Главам поселений Ильинского муниципального района совместно с территориальным управлением социальной защиты населения рекомендовано провести мониторинг мест проживания социально-незащищенных групп населения и многодетных семей с целью реализации мер пожарной безопасности, а также ремонта печного отопления и газового оборудования.  Кроме того взять на учёт установленную категорию граждан.

Начальнику 43-ПСЧ по охране городского поселения и Ильинского муниципального района Н.А. Коровкину совместно с руководителями социально-значимых объектов запланировать на 2021 год проведение тактико-специальных учений и тренировок по отработке действий при пожарах на объектах, в том числе в ночное  время.

По второму вопросу – «Об итогах прохождения на территории Ильинского муниципального района пожароопасного периода 2020 года и постановке задач на 2021 год» – выступил В.В. Смагин. Владимир Викторович сообщил, что за 12 месяцев 2020 года на территории Ильинского района произошло 62 пожара, из них 23 случая зарегистрированы, как имеющие признаки преступления. На вышеуказанных пожарах погибших и пострадавших не зарегистрировано. 37 случаев зарегистрированы, как пожары сухой травянистой растительности и мусора. Также зарегистрированы 2 случая горения сухой травы, выявленные с помощью космического мониторинга (термоточки).

 По результатам проведённых проверок по фактам произошедших пожаров вынесено 9 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, 3 материала переданы в МО МВД РФ «Тейковский» – о поджоге, по одному материалу гражданина привлекли к административной ответственности. В результате проведенных проверок по фактам возгорания сухой травы в адрес администраций Аньковского и Ивашевского сельских поселений были направленны предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности. В ходе административно-правовой деятельности в 2020 году на 18 объектах проведены проверки на соблюдение требований пожарной безопасности, в результате которых к административной ответственности привлечены 14 должностных и юридических лиц.  

Что касается пожарной статистики в текущем году, то за истекший период 2021 года на территории Ильинского МР произошло 3 пожара, в результате которых один человек погиб, что является увеличением количества пожаров на 300%,  количество погибших – на 100%.

В.В. Смагин также отметил, что в 2020 году осуществлялся выезд пожарной части № 43 на срабатывание сигнализации в учреждениях Ильинского района, всего 36 сигналов. Больше всего это случалось в Ильинской средней школе (11), по 5 – в Ильинской ЦРБ и Аньковской средней школе и 4 – в Гарской основной школе. Данное срабатывание в основном происходило по причине чувствительности системы противопожарной защиты, реагирующая, например, на изменение (скачки) напряжения в электрической сети или температурный режим в пищеблоках.

Владимир Викторович также обратил внимание глав поселений на изменение в законодательстве по обслуживанию противопожарных водоёмов. На данный момент на территории района только определённые водоёмы занесены в реестр по использованию их в случае пожара. Их не так много. В соответствии со статьей 19 Федерального закона «О пожарной безопасности» главам сельских поселений Ильинского МР необходимо создать для пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населённых пунктах и на прилегающих к ним территориях.  То есть при наличии на территориях населённых пунктов, садоводства или огородничества, а также на других объектах защиты или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня (охладительная башня), пруд и др.), к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твёрдым покрытием размером не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Данное введение создаёт дополнительные финансовые расходы. С другой стороны, каждый населённый пункт, где есть водоём, будет обезопасен от пожаров, и пожарные машины не будут уезжать для заправки воды на дальние расстояния.

По данному вопросу также были заслушаны А.А. Шайбанов (ОГКУ «Ильинское лесничество») и главы сельских поселений – Ю.В. Лошкарев, Е.В. Касимова, А.П. Поназеева, С.Н. Озеров. Они рассказали, какие проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на вверенных им территориях.

В завершение обсуждения были вынесены рекомендации. В частности, главам поселений в срок до 5 апреля 2021 года необходимо завершить работы по созданию защитных противопожарных минерализованных полос, удалению (сбору) сухой растительности и других мероприятий, предупреждающих распространение огня при природных пожарах вокруг населённых пунктов, граничащих с лесными массивами и подверженных ландшафтным пожарам.

По третьему вопросу – «Об итогах прохождения на территории Ильинского МР купального сезона 2020 года и мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2020-2021 годов» и четвёртому – «Об утверждении плана работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ильинского МР на 2021 год» – выступил С.Н. Власичев, начальник  отдела по делам  ГО ЧС и МР  администрации Ильинского МР, секретарь КЧС и ОПБ Ильинского МР.

 Выступая по третьему вопросу, Сергей Николаевич, в частности, отметил, что поскольку район считается относительно безопасным, то возникновение несчастных случаев на воде маловероятно. Крупных водоёмов вблизи населённых пунктов в районе нет. Водоёмы не пригодны для организации купания. На протяжении нескольких лет в районе купание было под запретом. Финансовые средства выделялись только на приобретение и установку запрещающих знаков. Вместе с тем законодательство требует предоставления для  граждан организации мест массового отдыха, в том числе и у воды, что предусматривает создание  безопасных мест для купания, организации работы пляжей.

В 2020 году в связи с введённым Губернатором Ивановской области  режимом повышенной готовности, связанного с COVID-19, на территории района купание на водных объектах было запрещено. В связи с этим на водоёмах района установлены запрещающие знаки и организовывалось патрулирование водных объектов с целью недопущения нарушения введенного режима.  Но, несмотря на запрет, работа по  определению места для купания в районе была продолжена. Постановлением администрации Ильинского МР от 08.06.2020 года  №149 «Об утверждении перечня мест  для отдыха, туризма, спорта на водных объектах, расположенных на территории Ильинского муниципального района, и запрете купания населения в неустановленных местах на водных объектах  в купальный период  2020 года» определено место для организации купания. Перед администрацией    района встала задача по обустройству места для купания, обозначенного на водоёме «Водохранилище», расположенного в с. Исаевском на реке Даниловка. На эти цели администрацией района были изысканы финансовые средства в размере 82,5 тысячи рублей, проведены водолазные работы по расчистке дна водоёма в месте для купания. Заключен договор с  МУП РМПО ЖКХ Ильинского района (директор А.М. Морозов) на проведение работ по обустройству места для купания. К  сентябрю работы были завершены. В 2021 году к началу открытия купального сезона администрации предстоит запустить место для купания в эксплуатацию.

В заключение заседания КЧС С.Н. Власичев представил членам комиссии план  работы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ Ильинского МР на 2021 год, который был утверждён для дальнейшей работы КЧС.

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.                                       

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *