Не бойтесь прививки!

Сергей Васютинский подал жителям Ильинского района
личный пример участия в вакцинации от ковида.

По данным на 15 февраля в Ильинском районе
сделали прививку от COVID-19 – 345 человек,
из них – 99 человек – второй раз. На данном этапе
прививочной кампании в ЦРБ имеется 100 доз
вакцины, их планируют реализовать в ближайшее
время.

Глава Ильинского муниципального района С. И. Васютинский каждое утро понедельника начинает с совещания с главами поселений и своими заместителями. Первым и главным рассматриваемым вопросом в январе -феврале 2021 года является организация вакцинации от коронавируса. Сергей Иванович поставил задачу главам поселений – взять под личный контроль ситуацию с вакцинацией, провести разъяснительную работу с населением. В целом по стране президентом поставлена задача – привить от COVID-19 до 70% взрослого населения. 
«Ситуация неоднозначно воспринимается населением, очень многие говорят, что не будут делать прививку. Я делаю какой вывод? Значит, недорабатываем, мало рассказываем. Не говорим о том, что происходит в других странах, например, в Великобритании. Мы должны быть готовы, должны понимать, что вакцинация – одна из базовых форм профилактики», – заявил глава. 
Важность и необходимость участия в прививочной кампании С.И. Васютинский продемонстрировал на личном примере. 

  • Перед уколом меня осмотрел терапевт. Измерил температуру, проверил пульс, послушал легкие. Я заполнил анкету со стандартными вопросами: не болел ли в ближайшее время? есть ли аллергия на препараты? были ли контакты с больными ОРВИ? И меня отправили в процедурный кабинет. После укола просили немного посидеть. Если организм отреагировал нормально (а у абсолютного большинства пациентов так и происходит), то можно идти домой. Повторный визит назначен был через три недели. Я внимательно прислушивался к себе эти дни. Пару дней ощущал небольшую слабость, но температуры не было, как не было и выраженных побочных явлений. Но и после вакцинации необходимо соблюдать масочный режим, так как в это время в организме вырабатываются антитела. В районе используют вакцину «Эпиваккорона». Сейчас прививку можно сделать в Ильинской ЦРБ, в ЦОВП Аньково. Жители района напрямую или по телефону могут обратиться в регистратуру поликлиники по телефону: 8(49353)2-16-35.
    С.И. Васютинский пообщался с пришедшими на прививку. Большинство – люди среднего и пожилого возраста. В разговоре с главой признавались, что решение сделать прививку от ковида приняли не раздумывая, потому что сегодня вакцинация является самой действенной защитой от инфекции.
  • «Гнать и заставлять, конечно, никого не будем. Но вопрос ответственности перед собой, перед своими близкими, коллегами, друзьями, наверное, должен быть у каждого», — резюмировал глава района. 
    Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *