Изменения в указ губернатора: уточнение норм «домашнего» режима для жителей 65 лет и старше

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, которые смягчают нормы «домашнего» режима для жителей Ивановской области в возрасте 65 лет и старше.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Напомним, жители Ивановской области в возрасте 65 лет и старше находятся на «домашнем» режиме с 6 ноября. Ранее они могли выйти из дома только для совершения прогулок и посещения специальных пунктов для прохождения вакцинации против коронавируса. Теперь граждане могут покинуть место пребывания (проживания) для обращения за медпомощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью, для приобретения товаров первой необходимости в розничных магазинах и лекарств в аптеках, а также выгула домашних животных и выноса отходов до ближайшего места их накопления.

Отметим, для работающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше, продолжающих соблюдать самоизоляцию, до 1 марта действуют больничные листы. Приступить к очной работе такие люди могут либо через 14 дней после окончания полного курса вакцинации против коронавируса, либо после перенесенного заболевания. Во втором случае необходимо представить медицинский документ, подтверждающий наличие в организме антител к инфекции. Отметим, такая справка действительна в течение двух месяцев с даты отбора материала.

Также напомним, за помощью в бытовых вопросах пожилые граждане могут обратиться к волонтерам штаба #МыВместе по телефону 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *