Утверждено положение о реализации инициативных проектов

В четверг, 25 февраля, под председательством О.В. Багуцкого состоялось очередное заседание Совета Ильинского городского поселения. Депутаты рассмотрели пять вопросов, основная часть которых касалась реализации в поселении инициативных проектов.

При рассмотрении первого вопроса депутаты на основании Налогового кодекса, протеста прокуратуры Ильинского района внесли изменения в решение Совета Ильинского городского поселения от 4 декабря 2020 года «Об установлении земельного налога на территории Ильинского городского поселения Ильинского МР Иванов-ской области». А именно, земельный налог с коэффициентом 0,3 установлен на земли сельхозназначения или на земли, находящиеся в составе зон сельскохозяйственного использования в населённых пунктах и используемые для сель-скохозяйственного производства. А также на земли, занятые под объектами образования и просвещения, используемые для осуществления уставной деятельности данных учреждений. Коэффициент 0,5 установлен на земли, занятые под объектами здравоохранения, которые используются для осуществления уставной деятельности.
При обсуждении второго вопроса повестки дня – «О проекте изменений и дополнений в Устав Ильинского городского поселения» – депутаты привели Устав в соответствие с федеральными законами и законами Ивановской области. Были внесены дополнения в статью об осуществлении мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. А также в статьи, в которых говорится о сходе граждан и инициативных проектах.
Далее депутаты утвердили порядок определения территории или части территории Ильинского городского поселения (группы жилых домов; жилого микрорайона), предназначенных для реализации инициативных проектов.
Подробный анализ потребовался при рассмотрении вопроса об утверждении порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в Ильинском городском поселении. Депутаты также обсудили методику и критерии оценки инициативных проектов, итоговая оценка которых рассчитывается по определённой формуле.
Наряду с основными понятиями в общее положение об инициативных проектах входят инициативные платежи. Данное словосочетание означает: собственные или привлечённые инициаторами проектов денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, уплачиваемые на добровольной основе и зачисляемые в соответствии с Бюджетным кодексом в бюджет поселения с целью реализации конкретных инициативных проектов.
В заключение обсуждения перечня вопросов об инициативных проектах депутаты утвердили положение о конкурсной комиссии по организации и проведению конкурсного отбора предлагаемых инициаторами проектов.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *