Новый порядок позволит упростить процедуру назначения пенсии

Итоговое совещание центра занятости населения состоялось 16 марта текущего года. В мероприятии приняли участие представители Пенсионного фонда, социальной защиты населения, администрации города Тейково и района, отдела образования.

В обсуждении итогов работы центра занятости приняла участие заместитель начальника тейковского Управления ПФР Марина Медвецкова. Она отметила положительные результаты межведомственного электронного взаимодействия, которое используется в целях получения необходимых сведений для назначения пенсий и иных социальных пособий, а также для контроля за их выплатами. За 2020 год тейковским Управлением ПФР было направлено около 700 электронных запросов для получения сведений, подтверждающих факт нахождения граждан на регистрационном учете в центре занятости. Оперативное поступление электронных ответов позволило значительно снизить сроки назначения некоторых выплат. Было озвучено, что в ближайшем будущем предложения службы занятости о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, а также документы о стаже будут представляться центрами занятости населения в Пенсионный фонд в электронном виде. Новый порядок позволит упростить процедуру для гражданина и ускорить процесс назначения пенсии. Обсуждался также вопрос о проведении заблаговременной работы с безработными гражданами, претендующими на досрочное назначение пенсии по предложению службы занятости. Кроме этого, Марина Медвецкова напомнила, что между Пенсионным фондом и службой занятости заключено соглашение об обмене сведениями о предпенсионерах. Данные ПФР передаются в электронной форме через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Такие сведения необходимы для начисления безработным предпенсионерам повышенного пособия по безработице, а также для их профессионального переобучения.

К сведению: в 2020 году по предложениям службы занятости досрочно оформили пенсию по старости 6 тейковчан и 4 жителя Ильинского района.

Межрайонное УПФР (в г.о. Тейково, Тейковском и Ильинском районах).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *