Цветы для женщины – лучший подарок

В четверг, 18 марта, 90 лет исполнилось ещё одной долгожительнице Ильинского района – Марии Андреевне Гатиловой из Исаевского. Надо сказать, ежегодно представители местной власти чествуют людей, которые отмечают почтенные свои юбилеи и дарят нынешнему поколению позитив и пример стойкости характера. Ежегодно поздравления с 90-летием получает немалое количество долгожителей. И это радует.

Поздравить Марию Андреевну и вручить ей поздравительные адреса от имени Президента РФ В.В. Путина, главы района и администрации Исаевского сельского поселения, а также памятные подарки в юбилейный день приехали В.А. Галкин, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, С.В. Орехов, глава Исаевского сельского поселения, и А.А. Головкина, директор СКО поселения. А большой букет цветов, который вручили представители местной власти, стал прекрасным дополнением к полученным подаркам. Ведь цветы для женщины, порой, бывают дороже всего. Гости пожелали ветерану труда оптимизма, покоя в душе и чтобы родные всегда были с ней рядом. Юбилярша искренне благодарила официальных лиц за внимание и тёплые поздравления.
За плечами М.А. Гатиловой отрезок жизни длиною в 90 лет. Она принадлежит к тому поколению людей, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение. Её можно охарактеризовать одним словом – труженица.
Мария Андреевна родилась в многодетной семье в д. Никулкино. В возрасте 6 лет осталась без матери – она болела и умерла. О потере самого дорогого человека юбилярша вспоминает со слезами, поскольку Машу и её сестёр воспитывали мачехи (их было несколько). Начальное образование получила в школе, которая находилась в Полежайке. Трудиться Мария начала рано, хотя из детей была самой младшей. В то время сельские дети к труду были приучены с малолетства – в военное и послевоенное время приходилось помогать не только своей семье, родному колхозу, но и всей стране.
Замуж вышла за местного парня. Сначала семья жила в Полежайке. В Исаевское переехали в 70-ые годы прошлого века. Работала в местном колхозе «Новый быт» в животноводстве – свинаркой, телятницей, дояркой. Мария Андреевна была передовой труженицей и общественницей! Её портрет висел на доске почёта. Доярку часто чествовали в райкоме и обкоме партии, что было очень почётно и значимо для труженика села.
У супружеской пары родились два сына, в семье одного из них долгожительница сейчас и живёт. Сыну и невестке она очень благодарна за заботу и любовь к ней. Другой сын живёт в Юрьевце. А ещё у неё имеются продолжатели рода – две внучки и два внука, а также два правнука (правнучка и правнук). Так что жизнь сложилась!
На прощание гости пообещали приехать к долгожительнице вновь, ведь впереди – ни один юбилей… пятилеток. Тем более наследственность у Марии Андреевны позволяет на это надеяться: её бабушка по отцу дожила до 102 лет…
Уважаемая Мария Андреевна! От всей души поздравляем Вас с прошедшим знаменательным юбилеем и желаем оставаться такой же позитивной и весёлой женщиной! Крепкого Вам здоровья, терпения и радости ежедневного бытия!
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *