«Диктант Победы» – в Ильинском районе

29 апреля в стране повсеместно прошла историческая акция «Диктант Победы», став самой массовой за последние три года. В этот день «Диктант Победы» писали почти на 12 тысячах мировых площадок. К ней присоединились не менее 80 стран. В Ивановской области акция проходила во второй раз.

В этом году для написания диктанта Победы в нашей области было организовано 109 площадок. Площадки для написания диктанта в офлайн-формате были организованы и в Ильинском районе. Одна из них работала на базе Ильинского цент-ра культуры и досуга, где организатором проведения проверочного мероприятия стала И.А. Кузнецова (она также приняла участие в написании диктанта).
Проверить свои знания о Великой Отечественной войне решились 9 ильинцев из разной возрастной категории. В их числе была и я, чему была очень рада, поскольку для меня эта акция стала не только проверкой знаний. От выполнения заданий диктанта я получила ощущение причастности к истории родной страны.
Участникам диктанта предстояло выполнить 25 заданий, из них ответить на 20 вопросов – на общую военно-историческую тему и на 5 вопросов – по истории региона, поскольку в текущем году городу Иваново было присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Начало диктанта было определено на 14 часов.
Участники акции пришли на площадку на полчаса раньше времени начала диктанта, чтобы пройти регистрацию и подготовиться. Нас встречали работники районной библиотеки, которые в рамках акции «Георгиевская ленточка» каждому прикрепили на грудь ленту. После этого Е.Н. Шорикова проинструктировала участников о правилах проведения диктанта (подобно школьному ЕГЭ). А затем с приветственным словом перед участниками, пожелав всем удачи и отметив значимость данного мероприятия, выступила Е.В. Сачихина, секретарь Ильинского местного отделения партии «Единая Россия». Заполнив «шапку» бланков ответов и получив тестовые материалы, участники углубились в изучение заданий и заполнение бланков ответов.
Из всех вопросов самыми сложными были задания, где без предложенных вариантов ответов надо было самому дать ответ. Например, назвать два «города первого салюта»; город, в котором находится мемориал «Защитникам неба Отечества»; по фотографии узнать лётчика-истребителя, Героя Советского Союза. Или указать, какой род войск представлял в своём лице прославленный вое-начальник; по описанию заслуг и изображению назвать фамилию советского полководца… Вопросов такого характера было 10, остальные (15) – с выбором ответа из 4 предложенных вариантов.
Диктант длился 45 минут. Его итоги будут известны 24 июня. Участники офлайн-формата смогут познакомиться со своими результатами по индивидуальным идентификационным номерам (размещённых на бланке ответов и информационном листе участника).
Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате, опубликована на сайте диктант-победы.рф. Федеральные победители получат уникальную возможность стать почётными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего года. А выпускники школ, которые правильно ответили на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *