Не смолкнет слава тех великих лет

Празднование Дня Победы в Ильинском районе прошло под дождём. Он шёл практически целый день. Однако это не помешало организаторам и участникам праздничных мероприятий почтить память погибших земляков в Великой Отечественной войне и возложить цветы к памятникам, а также посетить ветеранов и вручить им подарки.

Возложение венков глава района С.И. Васютинский и председатель Совета Ильинского района О.В. Багуцкий начали ещё накануне празднования Дня Победы. Они возложили венки к памятникам, расположенным на территориях поселений, а также приняли участие в открытии памятников погибшим воинам, в частности, в д. Зайково Ивашевского сельского поселения. У каждого памятника официальные лица почтили память ветеранов минутой молчания.
9 мая С.И. Васютинский, О.В. Багуцкий, лидеры Ильинского местного отделения партии «Единая Россия» – Е.В. Сачихина и О.А. Кочина, председатель районного Совета ветеранов Т.А. Грузова, волонтёры Победы – Е.М. Советова и Ирина Советова посетили ветеранов войны. В нашем районе их осталось три человека. Пожалуй, это было самым главным в этот важный и особенный день для нашей страны. Ведь наши ветераны были непосредственными очевидцами тех ужасных военных лет. Держа оружие в руках, они защищали нашу Родину. В День Победы каждый из них получил поздравительные адреса и подарки от имени Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского, участников региональной платформы #МыВместе, администрации Ильинского муниципального района и администраций поселений. Кроме этого каждый ветеран получил мобильный телефон с тревожной кнопкой, с помощью которой он может быстро связаться с врачом, оперативными службами или своими близкими. Вместе с телефоном ветеранам вручили сертификаты на безлимитный пакет связи, которым они смогут пользоваться пожизненно.
Первым официальные лица посетили ветерана – Б.Н. Кочина из Анькова, участника Мадонской операции, инвалида войны 2 группы. Борис Николаевич был призван на военную службу 8 ноября 1943 года, ранен в Латвии и демобилизован на родину – в Нажерово в январе 1945 года. Женился, родились трое детей. Сейчас его радуют четыре внука и четыре правнука. В этот день Бориса Николаевича от души поздравили и вручили подарки: глава района С.И. Васютинский, глава Аньковского сельского поселения Ю.В. Лошкарев, председатель Совета Аньковского сель-ского поселения А.Н. Дмитренко, а также Т.А. Грузова, лидеры МО партии «Единая Россия» и волонтёры. А творческий коллектив Аньковского центрального дома культуры своими музыкальными номерами – песнями военных лет подарил прекрасное праздничное настроение виновнику торжества, его супруге и всем собравшимся на территории дома Кочиных. После чествования ветерана официальные лица возложили венки к памятнику погибшим воинам с. Анькова.


В 11 часов ильинская делегация приняла участие в «Вахте памяти», которая прошла в Аллее Героев в п. Ильинское-Хованское. Собравшихся участников митинга с Днём Победы поздравили С.И. Васютинский, О.В. Багуцкий, Т.А. Грузова, Е.В. Сачихина. По традиции в знак памяти павшим героям войны к памятнику Скорбящей Матери в Аллее Героев возложили цветы и венки представители Совета Ильинского района, администрации района, местного отделения партии «Единая Россия». Несмотря на дождь, возле памятника Скорбящей Матери периодически сменялся караул ВПК «Витязь» и звучали песни военных лет в исполнении артистов Ильинского центра культуры и досуга.


После окончания митинга делегация посетила участницу войны – Я.Е. Чепыжову из Ильинского. Янина Ефимовна родилась в Белоруссии, прошла всю войну. Ещё подростком вместе с белорусскими партизанами сражалась с немецкими оккупантами. Встретила на войне будущего мужа, родом из Ильинского. Всю жизнь прожила здесь и работала в районной столовой. С мужем воспитали двоих детей. В настоящее время дочь окружила её заботой и вниманием. Не забывают и навещают ветерана её внуки и правнуки. Гости тепло поздравили Янину Ефимовну с Днём Победы, вручили цветы и подарки.


Далее маршрут лежал в Стонятино, куда на летний период с дочерью приезжает ветеран войны М.П. Муравьев. Он был призван на военную службу в 1944 году. После прохождения «учебки» в Реутове его отправили в Смоленск. Но воевать ветерану долго не пришлось. На обратном пути, когда водитель машины решил остановиться у водоёма, и солдаты решили умыться и передохнуть, начались обстрелы, взорвалась мина. Наш земляк получил серьёзные ранения, а многие однополчане здесь так и полегли. С ранениями Михаил Павлович долго (около года) был на лечении в военных госпиталях, много из него извлекли осколков. После лечения М.П. Муравьева комиссовали домой. Как он выжил, он не знает. Однако и в мирное время врачи ещё не раз находили в его теле «отголоски той войны». А один осколок в груди до сих пор ветерану даёт о себе знать. Всю свою жизнь М.П. Муравьев работал по наряду на лошади – возил хлеб из Щенникова. Долгую жизнь прожил с женой (она умерла 6 лет назад). У него – две дочери, четыре внука и семь правнуков.


Ветеран был очень тронут вниманием гостей и от души их благодарил. Хотя благодарить ветеранов должны мы – потомки, которые сегодня живут благодаря самопожертвованию совет-ских солдат, отдавшим свои жизни и здоровье во благо мира на земле.
На обратном пути делегация возложила венки к памятникам погибшим землякам с. Гари и рядового РККА Н.А. Платонова, погибшего в 1941 году.


Память о священном подвиге советского народа всегда останется в наших сердцах! С чувством счастья и гордости мы будем отмечать День Победы ежегодно, благодарить ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом в живых остаётся всё меньше и меньше, и чтить память наших освободителей!
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *