Работа продолжается несмотря ни на что

В предстоящее воскресенье, 20 июня, всё медицинское сообщество отмечает свой профессиональный праздник. В преддверии Дня медицинского работника мы встретились с А.М. Никогосяном, главным врачом Ильинской центральной районной больницы, чтобы узнать, с каким настроением ильинские медики встречают праздник. Ведь этот год, начиная отсчёт с весны прошлого года и живя в условиях пандемии, для всех выдался нелёгким.

  • Да, год был очень нелёгким, особенно было тяжело, когда заболели все участковые терапевты и вместе с ними медсёстры, заразившись от больных коронавирусом пациентов. Пришлось работать с минимальным количеством врачей, благодаря взаимовыручке вели приёмы больных. Лично я сам вёл приёмы: с утра – в Анькове, после обеда – в Ильинском. Сейчас, в условиях вакцинации, конечно, стало легче работать.
  • Что Вы имеете в виду?
  • Ну, как Вам уже известно, в мае в Гарях произошла вспышка заболеваемости коронавирусом. Заболело несколько человек, оказавшись в контакте с источником заражения. Мне пришлось (терапевт был в отпуске) вести приём этих больных, тем самым оказавшись, так сказать, в эпицентре. А поскольку я сделал прививку, то при выработанном иммунитете угроза заражения минимальна. Одним словом, пережив такой тяжёлый год, мы научились жить и работать в условиях ковида.
  • Ашот Михайлович, в текущем году кадровый состав больницы по независящим от учреждения причинам изменился в сторону сокращения. По семейным обстоятельствам у нас в районе не стало врачей – невропатолога и хирурга. Как выходите из создавшейся ситуации?
  • Да, это для нас очень печально, что из больницы уходят профессионалы. Но в жизни у людей случаются разные ситуации – так уж сложилось у этих докторов. Однако без специалистов мы не можем оставаться. Поэтому, как альтернатива, в ЦРБ два раза в неделю ведёт приём хирург из Тейкова – понедельник и четверг и невропатолог – понедельник и среда.
  • Не лучшая ситуация в ЦРБ сложилась и с кадрами «скорой помощи»: один фельдшер – на заслуженном отдыхе, два – по состоянию здоровья находятся дома. То есть из четырёх специалистов остался лишь один – Елена Юрьевна Шурыгина из Ивашева. Как здесь выходите из положения?
  • Да, была ситуация, что думал, сам надену форму «скорой помощи» и поеду на вызовы. Но помогла директор ивановского медколледжа, выделила двух студенток 4-го курса – выпускниц. Тем более в соответствии с постановлением Мишустина, на время ковида мы имеем право их взять на работу. Отмечу, что, к нашей радости, одна из них – Альбина Исляева – после защиты дипломной работы планирует остаться у нас работать на постоянной основе. Кроме них уже приступила к работе на «скорой помощи» ещё один фельдшер – из Гаврилова Посада (по совместительству). Это опытный с медицинским стажем специалист. Думаю, у нас появится ещё один специалист из Гав-Посада. В настоящее время ведутся переговоры.
  • А какое-то обновление в автопарке ЦРБ предполагается?
  • Да, уже прошли торги на выделение нам новой автомашины «Лада Гранта». Это стало возможным благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой для поликлиник Ивановской области приобретено 25 новых автомобилей. Мы в их числе. К имеющимся к трём автомобилям «скорой помощи» данное приобретение будет хорошим дополнением.
  • Ашот Михайлович, профессиональный праздник вы встречаете с благоустроенной территорией больницы. Она стала, как никогда, красивой и ухоженной.
  • Это так. Во-первых, наш коллектив этой весной принял участие в акции «Сад Памяти». В рамках этой акции на территории больницы мы посадили саженцы ели. Во-вторых, разбили цветочные клумбы. Посадили саженцы туи по краю клумб.
  • Ашот Михайлович, и возвращаясь к теме коронавируса. В нашем районе привиться можно только в двух стационарных пунктах вакцинации – в ЦРБ и в Аньковском офисе врача общей практики?
  • Да, это так. Но привиться можно и в местном ФАПе, если фельдшер (по заявкам жителей) наберёт необходимое количество желающих вакцинироваться. Больница предоставит вакцину. По такому принципу сделали прививки игрищинцы. В прошлом году здесь от ковида умерли три человека. В этом году в районе умерли 6 человек. А для вызова на дом – с целью вакцинации, необходимо иметь веские аргументы. Этим могут воспользоваться, например, пенсионеры преклонного возраста.
  • И ещё вопрос. В Ильинской ЦРБ жители района могут сделать тест на ковид или на наличие антител?
  • Могут. Сейчас у нас имеются экспресс-тесты на коронавирус. Тест определит, болеете ли вы прямо сейчас. Если вы недавно переболели ОРВИ и хотите понять, был ли это COVID-19, – этот тест не подойдет. На антитела тоже берём, но для определения результата отправляем в Тейково, где будет проведено лабораторное тестирование на наличие иммунитета к вирусу. Услуга платная.
  • Ну, и завершая наше интервью, вернёмся к теме профессионального праздника.
  • Пользуясь случаем, от всей души поздравляю коллег, работников районного здравоохранения с наступающим Днём медицинского работника. Хочу пожелать всем, в первую очередь, крепкого здоровья, семейного и личного счастья, успехов в профессии и удачи во всём и всегда!
    Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *