Хроника прокурорской проверки

КОНФЛИКТ ПЕРЕРОС В УГРОЗУ УБИЙСТВОМ
Преступлением закончилось совместное распитие спиртных напитков жителями Ильинского муниципального района.
Конфликт возник между двумя знакомыми, которые перед этим изрядно приняли горячительные напитки.

Однако одними лишь словесными оскорблениями дело не закончилось. В пылу ссоры один из её участников схватил нож и, приставив лезвие к горлу потерпевшего, высказал в его адрес угрозу убийством.
Указанные действия квалифицируются Уголовным кодексом РФ как преступление (статья 119 УК РФ).
По данному факту сотрудниками МО МВД РФ «Тейковский» проведено предварительное расследование. Уголовное дело после изучения прокуратурой района направлено в суд для рассмотрения по существу.

НЕРАДИВУЮ МАТЬ ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
С участием прокуратуры Ильинского района Тейковским районным судом Ивановской области рассмотрено дело о лишении родительских прав нерадивой матери.
С таким иском в суд обратился отец ребенка. Участие представителя прокуратуры в рассмотрении дел данной категории является обязательным в силу требований Гражданского процессуального кодекса РФ.
Установлено, что бывшая супруга устранилась от исполнения родительских обязанностей: длительное время не поддерживала общение с ребенком, не оказывала материальной помощи, не принимала участия в воспитании.
С учётом изложенного судом принято решение об удовлетворении иска.

О БЛОКИРОВКЕ САЙТОВ С ПРОТИВОЗАКОННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
По искам прокуратуры Ильинского района Тейковским районным судом признана запрещённой к распространению информация о незаконных способах охоты на диких животных, размещённая на двух сайтах сети «Интернет».
За незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность. Распространение информации о ней противоречит требованиям закона и способствует совершению преступлений.
Судебные акты направлены в Управление Роскомнадзора по Ивановской области для включения сведений о сайтах, на которых размещена противозаконная информация, в Единый реестр доменных имен в целях их блокировки.

МИНИМАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ ЛЕКАРСТВ НЕ СОБЛЮДЁН
Прокуратурой Ильинского района проведены проверки в аптеках пос. Ильинское-Хованское.
Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в аптеках района не обеспечен минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. На момент проверки в аптеках отсутствовал препарат «Ринитидин».
В целях устранения нарушений закона прокуратурой Ильинского района в адрес двух руководителей аптек внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

ПОДЪЕЗДНЫЕ ПУТИ К ВОДОЁМАМ ОБОРУДОВАНЫ
Прокуратурой Ильинского района в ходе проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности установлено, что ряд водоемов, используемых для забора воды пожарной техникой, не оборудованы подъездными путями.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес глав сельских поселений внесено два представления, кроме того, возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.4 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения актов реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Подъездные пути к водоемам оборудованы.
А.В. КОПЕЙКИН, прокурор Ильинского района,
советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *