Регистрируем гараж

Многие из нас хотя бы раз сталкивались с необходимостью оформления имущества, движимого или недвижимого, в собственность. Сегодня мы расскажем о специфике регистрации прав собственности на такое имущество как гараж.

Оформление гаража в собственность происходит на основании договора купли-продажи, дарения, получения в наследство, или на основании членства в гаражном строительном кооперативе, если речь идет о кооперативном гараже.
Отметим, что регистрации в Едином государственной реестре недвижимости (далее – ЕГРН) подлежат только гаражи, которые являются недвижимым имуществом, то есть прочно связанным с землей объектами, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Гаражи-ракушки, металлические гаражи недвижимым имуществом не являются.

Порядок регистрации
индивидуального гаража
В настоящее время оформить права на индивидуальный гараж, построенный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возможно, предоставив в орган регистрации прав вместе с соответствующим заявлением правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если права на земельный участок зарегистрированы в ЕГРН) и подготовленный кадастровым инженером в ходе проведения кадастровых работ технический план (необходим в случае, если в ЕГРН сведения о гараже отсутствуют), составленный на основании декларации об объекте недвижимости. За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина.
Для регистрации прав на гараж, в случае, если права принадлежат на основании решения суда или свидетельства о наследстве, в орган регистрации прав необходимо представить заявление правообладателя о государственной регистрации прав, документы, являющиеся основанием для регистрации (свидетельство о наследстве, судебный акт и др.).
За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина. Государственная регистрация прав будет осуществлена только в случае, если сведения о гараже имеются в ЕГРН.
Если вы планируете купить индивидуальный гараж, то перед заключением договора купли-продажи также проверьте, имеются ли сведения о данном гараже и о его собственнике в ЕГРН. Это можно сделать, заказав выписку из ЕГРН. В противном случае, сделка не может считаться законной, так как распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе продавать, дарить или завещать, может только собственник этого имущества.
Для регистрации прав на гараж в этом случае в орган регистрации прав сторонам сделки необходимо представить заявления о государственной регистрации перехода прав, документы, являющиеся основанием для регистрации (договоры дарения и продажи и др.), нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение гаража (в случае, если данный гараж является совместной собственностью супругов). За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина.

О. СМИРНОВА, начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения
и земельных участков Управления Росреестра
по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *