Сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности

Во втором квартале 2021 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ходе проведения надзорного мероприятия по контролю за оборотом зерна на территории Ивановской области выявлен факт недостоверного декларирования продукции.

Установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Искра», зарегистрированный на территории Родниковского района Ивановской области выпустил в обращение 142 тонны пшеницы на кормовые цели в сопровождении недостоверной декларации о соответствии.
Так, согласно указанной в декларации о соответствии информации, декларирование зерна проведено на основании испытаний, проведенных лабораторией, не аккредитованной в национальной системе аккредитации, местонахождение которой не подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности.
Таким образом, заявителем зерна не выполнены требования п. 2 ст. 1, п. 1,3 ст. 3, ст. 5,6,7 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», п. 2 ст. 24, п. 2 ст. 28 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». В отношении хозяйствующего субъекта был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ.
Кроме того, сельскохозяйственному кооперативу выдано предписание о прекращении действия недостоверной деклараций о соответствии, действие которой прекращено в установленный срок.
В июне 2021 года постановлением Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сельскохозяйственному кооперативу вынесено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей. 7 июля 2021 года штраф уплачен в полном объеме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *