Есть ещё в районе «порох в пороховницах», есть ещё силы и энергия для обустройства

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский: «У каждого русского малого города своя душа, своя энергетика. Её очень важно учитывать. Важно, используя настроение людей, опираясь на историю, подчёркивать дух, душу, энергетику города. Именно в этом направлении совместно с жителями в регионе идут преобразования в небольших населённых пунктах. Если Палех – центр лаковой миниатюры и иконописи. В нём живёт немало художников, многие – представители творческих династий, поэтому здесь с особым трепетом относятся ко всему, что связано с творчеством и вдохновением. То иной «ключ» у Гаврилова Посада, Юрьевца, Шуи… Ильинского-Хованского».
С XVIII века село славилось торговлей. Ильинцы и сами торговали мукой и льном, принимали ярмарки, занимались, как бы мы сейчас сказали, «малым бизнесом». Ильинское может похвастаться своими промыслами, включая гончарные, лозу, роспись, лоскутные одеяла и многое другое. Сегодня туристы интересуются и с удовольствием покупают работы, сделанные своими руками. Ильинскую землю прославили многие великие люди. Среди них – Е.Р. Дашкова – участница дворцового переворота 1762 года, Екатерина Малая, чье имение было в селе Капцеве, академик А.А. Благонравов, приведший вместе с С.П. Королевым страну к триумфу в космосе и многие другие.
«Все малые города в Ивановской области развиваются: идёт благоустройство мест отдыха и общественных территорий, обновляются пляжи и набережные, строятся дороги, в жилые дома проводится газ и чистая вода. Всё это – организация быта, то, без чего невозможно жить. Но не менее важно развивать творческий потенциал малых городов, учитывать их самобытность и уникальность». И в этом, по словам Станислава Воскресенского, помогают люди – те, кому не безразлична судьба малой родины.
В Ильинском районе продолжается благоустройство сельских территорий.
В селе Анькове и в с. Нажерове недавно завершены работы по созданию и обустройству уличных спортивных площадок по программе «Комплексное развитие сельских территорий». На спортплощадках установлены уличные спортивные тренажёры и турники, на Аньковской спортплощадке – баскетбольная и волейбольная стойки, скамейки, обустроено песчаное покрытие, произведено ограждение новой зоны отдыха.
В августе 2020 года в Ильинском был открыт спортивный тренажёрный комплекс, по-строенный в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни!» национального проекта «Демография».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *