День посёлка. Как это было

Уже второй год День поселка проходил в непривычном формате: в течение трёх дней и на разных площадках. Погода для празднования выдалась комфортной, поэтому насыщенный мероприятиями первый день праздника продлился до вечера, а второй начался с пяти утра.

Былиной  о родном крае ознаменовано начало торжественной части  праздника: «Во всю Ивановскую» шла трансляция радиогазеты «Ильинский край – любимый край!» с поздравлениями от самых уважаемых людей посёлка, артистов Ильинского ЦКД. В течение целого дня бодрое и радостное настроение создавали различные площадки для детей: городок аттракционов с надувными батутами, стендовыми аттракционами, катание на электромобилях, точки по продаже сахарной ваты и сладостей. А для взрослых на выставочной площадке «Сельскохозяйственная ярмарка» у ДК была представлена продукция ЗАО «Гарское», Аньковского маслосырзавода, травников д. Сверчково. Сверчковцы – Юлия и Ирина – угощали кондитерскими изделиями из сладкого теста с фруктово-ягодной, овощной и шоколадной начинками, напитками – квасом, морсом, чаем (с травой иван-чай). Их продукция приготовлена по народно-оздоровительным рецептам: вкусная, ароматная, целебная, а самое главное, бесплатная. Ярким украшением центра посёлка стала выставка – продажа изделий ручной работы «Рукотворные чудеса». В Ильинском краеведческом музее действовали выставки «Поучительные фонды» и «Бал пуговиц», в Ильинском доме ремёсел – выставка самодеятельного художника В. Васильева «Так вижу». Помимо этого работала выездная площадка «С уважением к старшему поколению» – чествовали ильинцев-долгожителей на дому.

Открытие праздника

В Аллее Героев прошло официальное открытие праздника «С праздником, любимый посёлок!» Состоялось возложение цветов к памятнику «Скорбящая мать», стелам земляков-героев.

Работа площадки «Почта России»

Одной из популярных площадок праздника стала площадка, организованная почтовым отделением «Ильинское-Хованское».


Ильинцы и гости поселка активно участвовали в акции «Привет из Ильинского»: бойко раскупали открытки с видами посёлка и тут же отправляли свой привет друзьям и знакомым. Акция «Оформи подписку» представила всем отдыхающим широкий ассортимент подписных изданий для дачников, рукодельниц, кулинаров, детские издания и др. Вызвала интерес выставка «Почтовая открытка – визитная карточка времени» из коллекций нашего почтового отделения и жителей поселка!

Мастер-класс для рукодельниц

Мастер-класс «Брошь с цветком из зефирной глины» (по изготовлению цветочных композиций из фоумирана) был запланирован в программе праздника специально для ильинских рукодельниц! Лида Михайловна Восканян терпеливо объясняла этапы работы, а результат превзошел самые смелые ожидания!

Творческие люди земли ильинской – 2021

Глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский вручил дипломы «Творческие люди земли ильинской – 2021» за достижения и личный вклад в развитие культуры района.

Среди них: Евгений Владимирович Смолин, заслуженный работник культуры РФ, член союза писателей и союза журналистов РФ, почетный гражданин Ильинского района. В текущем году вышли три книги с его участием. Сергей Владимирович Съедин, раскрыл свой писательский талант недавно, но уже имеет высокие награды и печатается в центральных и местных периодических изданиях. Галина Валентиновна Кондакова, её творческий всплеск – работа с бумагой – скрапбукинг. Галина Николаевна Русанова, её успешное самовыражение в лоскутном шитье очень высокого уровня. Лида Михайловна Восканян – единственный человек в районе, который осваивает работу с полимерной глиной. Елена Львовна Малышева сумела увлечь ильинцев рисованием, создав творческое объединение «Живые краски». Игумен Гермоген (Базанов) представляет и развивает жанр духовной музыки, в текущем году дважды получал высокие оценки на Всероссийских конкурсах.
Концертное сопровождение площадки осуществляли коллективы и исполнители, которые также получили в этом творческом сезоне высокие оценки на региональных, Всероссийских и Международных конкурсах.
Именно эта плеяда людей создает положительный, самобытный, творческий облик поселка!

Состоялся розыгрыш призов

30 июля в помещении Ильинского ЦКД состоялся объявленный розыгрыш призов среди активных покупателей российской компании Sotiks.

Среди 150 активных покупателей магазина нужно было выбрать 37. Их помог определить… случайный прохожий. Именно этот человек выбрал 37 капсул, в которых были помещены бумажки с ФИО покупателей и их контактные телефоны. Продавцы магазина обзвонили всех счастливчиков и пригласили на мероприятие по розыгрышу призов. До кого не смогли дозвониться, тем отправили смс-сообщения.
Счастливый случай улыбнулся Елене Вячеславовне Кузнецовой, именно она, как выигравшая 1 место, стала обладательницей беспроводных наушников. Два вторых места оказались за Максимом Зотовым и Александром Кузьмичевым, им были вручены подарочные наборы от компании «Huаwei». Среди присутствующих покупателей были разыграны подарки и сувениры от компаний Sotiks и Теле2, они достались: Варваре и Андрею Андрианычевым, Ирине Бочкиной, Леозе Поповой, Анне Никогосян, Елене Валерьевне Еремычевой, Ольге Ермаковой, Елене Строгановой, Оксане Петуховой, Ирине Талаковой, Лидии Талаковой, Елене Шориковой, Надежде Потехиной, Ирине Лошкаревой, Евгению Сергеичеву, Анастасии Плюсниной, Татьяне Бобиной, Галине Романовой, Татьяне Александровне Грузовой, Михаилу Тагай, Любови Вячеславовне Куфтыревой, Наталье Мартьяновой, Замире Массаевой. Тем людям, кто не смог присутствовать на мероприятии, подарки вручаются в магазине Sotiks по адресу: п. Ильинское-Хованское, ул. Революционная, д. 2/1.

Освящение поклонного креста

240 лет назад, в 1781 году, в Ильинском была построена первая каменная церковь, которая не сохранилась. На месте храма Знамения Пресвятой Богородицы и Священномученика Харлампия к знаменательной дате в истории посёлка установлен новый поклонный крест, который будет собирать жителей села на молитву и напоминать о Боге. В программе праздника, 31 июля, прошло освящение креста, организованное Ильинским благочинием.

Конкурс о любви к своей отчей земле

Редакция газеты «Звезда» организовала творческий конкурс «История моей семьи в истории Ильинского района» – конкурс ко Дню посёлка Ильинское – Хованское.

Любовь к Родине начинается с любви к своей отчей земле. Чувство причастности к судьбе родного села, города не возникает само собой, а воспитывается. Знание о крае, развитие интереса к прошлому – ступенька в дальнейшем осознании своей Родины, её истории, культуры. Сбор воспоминаний дедов и прадедов – старожилов своих сёл и деревень, изучение материалов из семейных архивов, фондов библиотек, обобщение данных, отбор наиболее ценных позволяют изучить историю своих населённых пунктов. Наши участники доказали, что они способны работать не только с литературой, но и с первичными документами, могут организовывать поиск и исследования, а собранные материалы оформлять в альбомы, папки, досье.
Конкурс предусматривал следующие критерии: художественное изображение родо-словной семьи с использованием любой художественной техники и текстовое описание, отражающее связь истории семьи с историей Ильинского района, а также рассказ «История моей семьи в истории Ильинского района» с использованием документов и материалов из семейных архивов.
На 30 июля (крайний день приёма работ) обозначились 6 участников – номинантов. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген, Г.Д. Маслова – ветеран педагогического труда, краевед, И.А. Кузнецова – зав. отделом Ильинского ЦКД, Л.Н. Лунёва – главный редактор газеты «Звезда», И.Ю. Баринова – специалист редакции газеты «Звезда». У жюри была непростая задача – из 6 исследовательских краеведческих работ и проектов выбрать лучшие. Оценку работам дал каждый, но акцентирую внимание на мнении самых авторитетных членов жюри – Г.Д. Масловой и игумена Гермогена: представлен очень серьезный труд, выполненный профессионально, качественно, с привлечением большого количества людей, это история наших предков, которые трудились во благо своей малой родины.
Итак, дипломами победителя награждены:

Семья Старостиных. Представленная краеведческая работа ярко и информативно описывает судьбу предков, рассказывает об интересных эпизодах и фактах из их жизни, связанные с историей Ильинского района;

Семья Малининых. Конкурсная работа содержит художественное изображение родословной семьи – древо и текстовое описание. Жюри отметило профессионализм оформления и создания родословной: поставленные цели, выдержанная структура, анализ.  В данном случае известный философский постулат о «единстве формы и содержания» реально работает. Идейная нагрузка подаваемого материала ясно и логически выстроена и легко доносится до читателя.

Семья Кондаковых. Родословная Кондаковых – обширная исследовательская работа, в ней собраны и проанализированы воспоминания, документы, необходимые источники, связанные с историческим периодом, на время которого выпала жизнь предков и их малой родины. .

Семья Шориковых. Оформление краеведческого материала – эмоционально выразительное: подбор цвета, композиция, шрифт. Да и содержание материала имеет окраску праздничного настроения – цветовое выделение, подчеркивание, изменение размера, толщины, курсива шрифта. Страницы содержат выразительные иллюстративные материалы (фотографии, рисунки, копии документов).

Дипломами призёра награждены: Семья Кротовых. Данная исследовательская работа актуальна, так как посвящена семье и родственникам, внёсшим свой трудовой вклад в развитие нашего края, нашего Отечества. Семья Коровкиных. Коровкина Виктория любезно предоставила нам «художественный»  вариант родословного древа, она нарисовала настоящее дерево с ветвящимися веточками – детишками – свою большую дружную семью.

«Здравствуй, малыш!»

Ильинский детский сад «Улыбка» встречал новорожденных граждан Ильинского на праздничной площадке «Здравствуй, малыш!»

Поздравления и подарки получили Илюша Чекин и его родители Ольга Станиславовна и Анатолий Геннадьевич; Вероника Попова и её мама Виктория Владимировна; Артем Бахвалов, его мама Наталия Юрьевна и папа Владимир Геннадьевич; двойняшки Михаил и Артём Крупины с родителями Юлией Сергеевной и Дмитрием Михайловичем.
Затем чествовали семьи, у которых двое, трое и более детей. С первым Днем поселка поздравили Веронику Романову и её родителей – Галину Викторовну и Андрея Борисовича; Еву Белянину и её родителей – Ирину Алексеевну и Антона Сергеевича; Закию Давлатову и родителей Ахё и Хочикурбон Абдулоевича; Холида Фатхуллоева и его родителей Шукрону Мусоябовну и Хушдила Хакимжоновича; Али Юнусова Али и его маму Гулрухсор Акбаралиевну и папу Умеджона Ахмадовича; Владиславу Сметанину и её маму Викторию Михайловну; Ошну Орзуеву её родителей Хадича Махмадсафаровну и Махмадрасула Зайнуддиновича; Сашию Норову вместе с мамой Шукроной Сухрошоевной и папой Бахтоваром Исломджоновичем; Василису Андрианычеву и её родителей Наталью Анатольевну и Василия Геннадьевича; Маю Бочкову, её маму Елену Сергеевну и папу Александра Станиславовича.
Надеемся, что в скором будущем эти малыши начнут осваивать дошкольные образовательные программы именно в этом уютном, добром, госте-приимном учреждении! Напутственные слова, подарки и поздравления родителям и малышам звучали от С.И. Васютинского, главы Ильинского муниципального района, О.В. Багуцкого, председателя районного Совета, главы Ильинского город-ского поселения, благочинного Ильинского, благочиния игумена Гермогена, солистов Ильинского ЦКД!

Соревнования рыбаков

Рыбакам поселка запомнится работа площадки «УДАЧЛИВЫЙ РЫБАК».

Её работа на берегу Большого пруда началась в 5 часов утра «при поддержке» местных уток и домашних котов. После традиционных напутствий (древних суеверий с пожеланиями успеха и удачи) – «Ни плавника, ни чешуйки» и «Ловись, рыбка, большая и средненькая» – рыбаки разошлись по местам для трехчасового марафона. В соревнованиях приняли участие 17 рыбаков и одна рыбачка – Тренина Марина. Было выловлено 12 кг 550 гр. рыбы. Не самый богатый улов, но результат заключался не в этом: рыбаки получали положительные эмоции и азарт, а кто-то получил возможность поразмышлять. По итогам соревнований определились 4 победителя по весу рыбы, остальные участники получили дипломы за самую маленькую рыбку, а также дипломы ранних, заядлых, заезжих рыбаков. Был определен самый юный рыбак – Серёжа Бабаев. Абсолютным победителем по весу выловленной рыбы, по самой большой рыбе, опыту, возрасту и мудрости стал А.Н. Колышкин! Церемонию награждения провели: главный врач ОБУЗ «Ильинская ЦРБ», депутат городского и районного Советов, бывалый рыболов А.М. Никогосян, рыбак с большим стажем, опытом и энергией А.А. Запруднов, директор МУК «СКО Ильинского городского поселения» Е.В. Сачихина. После соревнований юниоры с гордостью понесли трофеи домой, а бывалые выпустили рыбу обратно в пруд, следуя спортивному этикету и правилам! Расходились рыбаки, строя планы о соревнованиях по зимней рыбной ловле.

Спортивная площадка

На берегу Большого пруда 31 июля состоялась легкоатлетическая эстафета памяти мастера спорта России по лёгкой атлетике, нашего земляка – С.А. Белова.

Открыли спортивное мероприятие – глава Ильинского муниципального района С. И. Васютинский, глава Ильинского городского поселения О.В. Багуцкий. Они отметили, что спортивное сообщество Ильинского муниципального района будет помнить Сергея Александровича как человека, внёсшего большой вклад в спортивную жизнь родного края (являлся активным участником всероссийских, региональных и районных соревнований, марафонских дистанций, был бессменным судьёй районных соревнований, помощником судейской коллегии муниципального центра тестирования, являлся инициатором и организатором хоккейных площадок и хоккейных команд, играл в составе хоккейной команды ветеранов). С.А. Белов считал своим долгом привлечь к активным занятиям спортом как можно больше детей, молодёжи и взрослых людей. И в этот праздничный день легкоатлетическая эстафета, посвящённая его памяти, собрала множество учащихся, студентов, депутатов, волонтёров, молодогвардейцев.

«Молодежный формат»

На уютной площадке, условно названной «Молодёжный формат», собралась самая активная и зажигательная молодёжь Ильинского.

Глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинскийпоблагодарил молодых людей и инициативных жителей Ильинского района, которые входят в состав местного штаба «Молодая Гвардия», достойно представляющих Ильинский район на районных и областных конкурсах.
Костыревой Анне, Кремешкову Егору, Советовой Ирине вручены благодарственные письма и подарки за особый вклад в развитие Ивановского регионального отделения Молодая Гвардия.
В мае этого года проходило рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайнпроектов благоустройства в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который направлен на благоустройство общественных территорий.
Глава Ильинского городского поселения О.В. Багуцкий сказал слова благодарности волонтерам, которые помогали жителям района пройти это голосование (проголосовали более 800 чел.) и добиться победы проектов – «Обустройство площадки перед домом культуры» и «Благоустройство Большого пруда». 21 волонтёр (руководитель местного штаба волонтёров – Е.М. Советова) награждены благодарственными письмами и денежными призами. Олег Викторович подчеркнул: «Помощь ближнего — главная надежда любого человека. Бездушие и бессердечность убивают мир человеческих отношений. Спасибо вам, волонтеры, за ваше подаренное другим время, за ваш труд и радушие. Пусть ваш пример будет показателен для всех. Ваше сердце никогда не станет пустым на чувства, а ваша жизненная энергия не угаснет. Благородство ваше не знает границ».

Площадка «Уютный посёлок»

Создание красивого внешнего облика — непростая задача для администрации любого поселения. В этом деле невозможно справиться в одиночку, без активной гражданской позиции населения. Для того, чтобы сказать слова огромной благодарности жителям поселка, которые на общественных началах занимаются уборкой, озеленением, благоустройством территорий Ильинского, была организована работа площадки «Уютный поселок».

Ее герои – благоустроители территории Большого пруда: Колышкин Сергей Евгеньевич, Чугунеков Игорь Александрович,Чугунеков Александр Валерьевич, Мокров Леонид Николаевич, Шурупов Дмитрий Евгеньевич.
За активную гражданскую позицию также отмечена семья Ларичевых-Кочиных.
За озеленение и поддержание порядка на улице Юбилейная награждены –
Карпов Николай Владимирович и Гарусов Евгений Анатольевич, а на улице Советская – Антонов Алексей Вячеславович.
Лучшей улицей признана улица Северная!
Содержат в образцовом порядке свой дом в частном секторе на улице Северная – Малышевы Нина Борисовна и Александр Петрович. Лучшее подворье на улице Просторная у Власовых – Николая Валентиновича и Надежды Валерьевны.
Лучшим многоквартирным домом признан дом № 10 по улице Комсомольская.
Отмечен и лучший цветник посёлка – это, бесспорно,территория храма Илии Пророка.
Конечно, предстоит еще многое сделать. Но уже, благодаря общим усилиям и слаженному взаимодействию, поселок приобретает все более эстетичный вид, становясь чище и красивее.

Крестный ход в Ильин день

2 августа Православная церковь празднует день памяти Святого Пророка Божия Илии.


Рано утром все священно-служители Ильинского благочиния приняли участие в праздничной Божественной литургии.
Жители и гости посёлка с хоругвями и иконами от храма Илии Пророка прошли по улицам райцентра. Общую колонну верующих возглавил благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген и священнослужители района.

«Семья – начало всех начал»

«Не надобен и клад, коли в семье лад!» Эту мудрую поговорку еще раз подтвердили в праздничной программе семьи с золотым фондом прожитых лет – Чекановых и Поповых.

О семье Чекановых – Николая Ивановича и Татьяны Васильевны мы рассказывали на страницах газеты «Звезда», а семья Поповых – Юрия Константиновича и Лидии Алексеевны золотую свадьбу отпраздновали в июне этого года. Для золотых юбиляров секрет семейного счастья прост: любовь, уважение, взаимопонимание, любовь к детям, внукам. Каждый новый день они встречают с благодарностью за то, что жизнь продолжается, принося всё новые радости и заботы. Любовь и верность остаются надежной опорой в их семейной жизни. Это ли не пример нынешним молодым людям -семье Ермоловых, которая только что была создана. Напутственные слова молодой семье, а именно молодой супруге, адресовала Т.В. Чеканова: «Важная составляющая в сохранении супружеских отношений – мудрость женщины. Задача жены – заставить мужа увидеть в своей женщине идеал».
О.В. Багуцкий, председатель Совета Ильинского района, глава Ильинского городского поселения, самые теплые слова адресовал семье Бабаевых – Анастасии Юрьевне и Александру Михайловичу, которая на протяжении многих лет является образцом взаимопонимания, дружбы, активности и успешности! С.И. Васютинский, глава Ильинского муниципального района, высказал слова уважения и признательности в адрес всех виновников торжества.

Супруги Чекановы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *