“Хочу, чтобы депутаты работали для людей”

Центр посёлка Ильинское-Хованское преобразился. Площадка перед домом культуры  заасфальтирована. А в ДК располагается УИК № 469, где ждут избирателей и рады каждому проголосовавшему. Выборы – это реализация нашего с вами конституционного права определять дальнейшее развитие России. Корреспондент газеты «Звезда» побывал на участке № 469.

К центральному входу подходят люди – компаниями и поодиночке. Деловито надевают маски, достают паспорта из сумок и направляются в фойе ДК. Участок — один из крупнейших в районе, к нему прикреплено более 1130 избирателей.

«На ногах с восьми утра и пока ни разу не присели.  Сами видите, что ящик  наполовину наполнен бюллетенями. Голосующие получают по два бюллетеня: кандидаты в депутаты Госдумы Федерального собрания РФ восьмого созыва  по одномандатным округам и партийным спискам плюс политические партии», — рассказывает председатель  участковой избирательной комиссии Татьяна. 

Проголосовав, ильинцы общаться не настроены. Из 10 опрошенных половина отказалась от каких-либо комментариев, дав типичные ответы: «Это моё личное дело», «Тайна», «Мой сугубо личный выбор». 

Самыми словоохотливыми оказываются пенсионеры. Галина Докина  пришла на участок, потому что это «одна из обязанностей граждан страны». Ей 74, и за всю свою жизнь она не пропустила ни одного голосования.  Галина Фёдоровна сетует: на участке не слышно «ни музыки, не пахнет пирогами», и вообще, «раньше на выборах было веселей».

Две молодые восемнадцатилетние девушки пришли на выборы, «потому что им интересен сам процесс», ведь голосуют первый раз. Анастасия и Алина  приходили сюда на дискотеки, и сейчас им приятно побывать «в родных стенах». 

«Мы не считаем, что выборы — это что-то неважное, скучное и бесполезное. Наоборот, есть шанс выразить себя как-то. Не стоит им пренебрегать», — поясняет Анастасия за себя и подругу. 

Есть те, кто на выборы не ходит принципиально. Например,  пятидесятилетний Сергей, который дожидается во дворе жену: «Не верю, что мой голос будет услышан». 

«Всегда хожу на выборы, мы сами должны выбрать депутатов, которые в следующие пять лет будут представлять наши интересы в парламенте, хочу, чтобы они работали для людей»,  – отметила улыбчивая  молодая женщина Юлия.

В Ильинском районе  работают 14 избирательных участков. Все три дня голосование  проходит  с 8:00 до 20:00 часов. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *