Отмечены рекорд госпитализаций за сутки и резкий рост числа пациентов на аппаратах ИВЛ

По состоянию на 28 сентября 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 48 629 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 147 диагнозов. Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 112 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 33 человека – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Эстонии; один человек прибыл из Москвы. В целом под наблюдением медиков остаются 17 768 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2352 теста, ожидается результат по 46 тестам. Всего в стационаре находится 1927 человек, в том числе на койках с кислородом – 1073 человека. На аппаратах ИВЛ – 70 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 117 коек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 44 761 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 93 человека. 1593 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась пятью случаями: это пациентки в возрасте 63 и 83 лет из Родников, пациентки 56 и 80 лет из Иванова и пациентка 69 лет из Палеха. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 322 746 человек, за последние сутки – 831человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 287 476 человек, за последние сутки – 546 человек. «Как мы видим, существенно выросло число пациентов на кислороде, на аппаратах ИВЛ. Сегодня мы зафиксировали абсолютный рекорд по госпитализациям в стационары – 207 человек за сутки. Такого поступления еще ни разу не было во время пандемии. Также достигнут абсолютный максимум пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ. Ситуация в стационарах очень напряженная», – подчеркнул Артур Фокин.

Как рассказал глава облздрава, отвечая на вопросы журналистов, в настоящее время рассматриваются варианты дальнейшего перепрофилирования медучреждений под COVID-госпитали. «К сожалению, мы вынуждены действовать по пессимистичному сценарию. Сейчас рассматриваем вопрос перепрофилирования городской клинической больницы № 3 в Иванове. Это последнее медучреждение, которое мы перепрофилируем без ущерба для других видов медицинской помощи, поэтому вынуждены, в том числе, переходить и к другим принципам госпитализации пациентов: отбирать более тяжелых больных», – сообщил он. Уже сейчас в Ивановской области развернуты 2094 койки для больных коронавирусом. «Мы уже дошли до того уровня, который был прошлой осенью в самой, как нам тогда казалось, патовой ситуации по коронавирусу. Сейчас этот уровень будет превышен», – отметил руководитель департамента здравоохранения. Артур Фокин подчеркнул: в регионе распространяются новые, более тяжелые штаммы вируса, изменилась клиническая картина заболевания, поэтому сейчас особенно важно соблюдать правила эпидбезопасности – масочный режим и социальную дистанцию. При этом наиболее эффективным способом борьбы с коронавирусом по-прежнему остается вакцинация. Глава облздрава напомнил: для того, чтобы перебороть рост заболеваемости, уровень коллективного иммунитета должен достичь 60%. «Нам, к сожалению, для достижения этой цифры предстоит очень большая работа. У нас на сегодняшний день из взрослого населения не вакцинировались почти 495 тысяч человек, это очень много. В стационарах в большинстве своем лежат не вакцинированные люди», – подчеркнул он. Артур Фокин также прокомментировал данные Всемирной организации здравоохранения о том, что 99% связанных с коронавирусом летальных исходов приходится на не вакцинированных граждан. «У нас в Ивановской области из 245 умерших в июле 242 человека не были привиты. Есть три смерти привитых людей, но это тяжелейшие пациенты: возрастные, с большим объемом сопутствующих патологий, у всех троих – тяжелый сахарный диабет. То есть мы говорим о том, что вероятность вакцинированного человека после встречи с инфекцией умереть от коронавируса составляет меньше 1%. И наоборот, риски для не вакцинированных – зашкаливают», – подтвердил он.

В ходе брифинга глава облздрава также ответил на вопрос о возможном переводе школьников региона на дистанционное обучение. Он сообщил, что сейчас на карантин отправляют только отдельные классы: по коронавирусу – если в классе заболел или имеет подозрение на вирус хотя бы один ученик, по ОРВИ и гриппу – при заболеваемости более 20% в классе. «Мне кажется, это более разумно на сегодняшний день, чем отправлять на карантин всю школу. Если заболеваемость будет такая, что в школе все классы или больше половины классов уйдут на карантин, то тогда мы, наверное, вынуждены будем использовать другую стратегию», – отметил Артур Фокин. При этом в департаменте здравоохранения подчеркивают, вирус в популяции распространяется весьма эффективно, начала снижаться и бдительность в отношении респираторных заболеваний, жители перестали пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию. «Если в марте-апреле прошлого года люди при малейшей температуре или катаральных явлениях оставались дома, то сегодня мы возвращаемся на шаг назад – с небольшой простудой выходят на работу. При этом мы должны понимать, что сейчас за этой простудой может скрываться новая коронавирусная инфекция: изменилась клиническая картина заболевания, и теперь, если у человека появилось недомогание, лучше взять больничный и спокойно пролечиться», – обратил внимание руководитель департамента. В завершении брифинга Артур Фокин еще раз обратился к жителям Ивановской области и призвал более ответственно отнестись к своему здоровью. «Сейчас надо еще раз задуматься о вакцинации. Вакцина – единственный действенный способ обезопасить себя и близких. У каждого человека в кругу близких и знакомых есть те, кто болеет и, к сожалению, есть люди, которые умирают. Риски заражения сейчас крайне высоки, вирус повсюду, поэтому очень важно проявить благоразумие и ответственность», – заключил он.

Для справки: Всего под наблюдением врачей с 29 января 2020 года находились 174 727 человек (за сутки под наблюдение взяты 1554 человека), 156 959 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 985 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 17 768 человек с разными сроками окончания карантина. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 34 187 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 112). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 13 690 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *