Изменения в законодательстве

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует о вступлении в силу поправок в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте».

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует о том, что 1 августа 2021 года вступили в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» (статья 24) и «Об охоте», которые были приняты 22 декабря 2020 года.
Для унификации законодательства из других законов, в частности, закона «Об охоте», была убрана дублирующая норма, и теперь всё нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с добычей млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России и в Красные книги субъектов, отнесено исключительно в Федеральный закон «О животном мире» на том основании, что этот закон является базовым и более общим законодательным актом по сравнению со специальными законами, регулирующими охоту и рыболовство.
Вступившие в силу поправки не меняют ситуацию с редкими и исчезающими видами животных: охотиться на них по-преж-нему запрещено.
В России по-прежнему действует запрет на добычу охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу. Убийство краснокнижного животного уголовно наказуемо и может караться лишением свободы до 9 лет (статья 258.1. УК РФ).
Существует только пять исключительных случаев, при которых допускается добыча:
– устранение угрозы человеку,
– охрана здоровья населения,
– защита от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных,
– мониторинг и регулирование численности, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.
Охота в перечень исключительных случаев не входит!
В соответствии с Постановлением РФ от 6 января 1997 года № 13 разрешение на добычу в перечисленных случаях выдается только Росприроднадзором в установленном порядке. Разрешение является единоразовым и привязано к конкретному случаю. По данным Росприроднадзора, в 2021 году было выдано 129 разрешений.
Поправками в Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О животном мире» и Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводятся ограничения охоты.
Так, в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:
1) запрет охоты:
а) в определенных охотничьих угодьях;
б) в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;
в) в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;
2) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;
3) определение сроков охоты;
4) иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения охоты.
Также вводится положение о государственном кадастре животного мира. Запрет на охоту можно будет ввести, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердит непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50%.
Министерство природных ресурсов и экологии России подчёркивает, что сохранение краснокнижных животных – это задача, как для государства, так и для всех жителей страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *