На студентов с неадекватным поведением – пристальное внимание

После трагедии в Перми 20 сентября, когда вооруженный студент открыл стрельбу в университете и погибли шесть человек, ивановские высшие учебные заведения усилили меры безопасности.
В Ивановском энергоуниверситете в первые дни после трагедии появилось новое распоряжение о противодействии террористической угрозе: руководство вуза просит преподавателей обращать особое внимание на студентов с неадекватным поведением, особенно если они агрессивны, рассказал проректор по хозяйственной деятельности и капитальному строительству Константин Ямкин. 
Сотрудники управления безопасности вуза стали чаще проводить дневные и ночные обходы, проверили пути эвакуации, усилили контроль за ручной кладью и пропускным режимом. По словам Ямкина, они дважды в сутки проверяют работу кнопки тревожной сигнализации, запланировали внеплановые учения. 
В сентябре в трех из четырех общежитий Ивановского химико-технологического университета прошли тренировки на случай террористической угрозы. «Главное при эвакуации – умение быстро отреагировать и не создавать паники. Студенты должны знать, к какому выходу направляться и какие вещи взять с собой», – сообщил проректор по административно-хозяйственной работе ИГХТУ Сергей Метельский. По его словам, молодые люди к тренировкам относятся достаточно серьезно и на требования реагируют адекватно.
«Тренировки проводятся постоянно вне зависимости от случаев трагедий, а сейчас еще усиливаем пропускной режим», – добавил Метельский. По контракту охранники также ежедневно проверяют работоспособность тревожных кнопок.
Охранники Ивановского политехнического университета стали внимательнее к крупногабаритным предметам, которые посетители проносят в корпуса, рассказал представитель вуза. Во всех зданиях работает пропускная система: студенты проходят по пластиковым кампусным картам, которые одновременно являются и средством оплаты товаров и услуг. Система позволяет отследить число находящихся в помещениях людей, время их входа и выхода.
Ивановская сельхозакадемия дополнительных мер по обеспечению безопасности не вводила, так как, по словам проректора вуза Олега Лебедева, они и так достаточно жесткие. Но руководство вуза договорилось с охранными предприятиями, что дежурный экипаж будет выезжать по тревожной кнопке даже в том случае, если у входа в вуз задержится подозрительная машина.
«Периметр вуза полностью закрыт, вход осуществляется только через одни двери во всех корпусах», – добавил Лебедев.
Он рассказал, что пропускная система в вузе пока работает только для преподавателей. Студенты на лекции и в общежития проходят по предъявлению охраннику студенческого билета или зачетной книжки, но до конца года у каждого студента появится электронный пропуск.
В Ивановском государственном университете сообщили, что все учебные корпуса вуза имеют тревожные кнопки, работоспособность которых проверяют каждую неделю. В начале учебного года прошли учения по эвакуации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *