Храм Троицы Живоначальной передан в собственность религиозной организации

В минувшую пятницу, 1 октября, под председательством О.В. Багуцкого прошло очередное заседание Совета Ильинского городского поселения. В нём приняли участие глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский и заместитель  главы администрации района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и архитектуре С.Н. Ковалев. Депутаты рассмотрели пять вопросов.

До начала работы Совета  перед депутатами выступил глава района С.И. Васютинский. Сергей Иванович выразил благодарность депутатам за их участие в прошедших выборах, после чего  информировал присутствующих о ситуации, которая сложилась в районе в связи с распространением среди жителей области и в том числе Ильинского района коронавируса. Призвал отнестись к данному факту серьёзно. Попросил не оставаться равнодушными к окружающим людям  по соблюдению ими всех мер безопасности. Затем ответил на вопросы депутатов. Разговор шёл о ремонте дорог, в частности, о его некачественном исполнении, о привлечении водителей большегрузов к ответственности за движение по дорогам посёлка и принятии мер по запрету их въезда в посёлок и  передвижения по нему.

 После разговора с главой и  обсуждения насущных вопросов депутаты приступили к рассмотрению первого вопроса повестки дня. На основании Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», протеста прокуратуры Ильинского района депутаты внесли изменения в решение Совета Ильинского городского поселения от 4 сентября 2020 года «Об утверждении правил по благоустройству территории Ильинского городского поселения Ильинского МР» путём исключения из предыдущего решения статьи 14.

При обсуждении второго вопроса на основании соответствующих федеральных законов Совет внёс изменения в Устав Ильинского городского поселения. Решение о внесённых коррективах направлено на государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством, после чего данное решение будет обнародовано в соответствии со статьёй 59 Устава Ильинского городского поселения.

Далее, на основании экспертного заключения отделом ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Главного правового управления правительства Ивановской области, депутаты внесли изменения в решение Совета от 27 мая 2021 года «Об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений, расположенных на территории Ильинского городского поселения, с целью оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания». В соответствии с Уставом Ильинского городского поселения, решение с внесёнными изменениями будет обнародовано.

Четвёртый вопрос касался решения о передаче в собственность религиозной организации, находящейся в собственности Ильинского городского поселения, объекта культурного наследия, являющегося имуществом религиозного назначения. В соответствии с законодательством в собственность религиозной организации передано нежилое здание – храм Троицы Живоначальной, расположенное в с. Гари, а также земельный участок. На основании этого решения, а также ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», местная религиозная организация – православный приход храма Димитрия Солунского в с. Колягине – обязана выполнять требования по его использованию.

Завершилось заседание Совета рассмотрением вопроса  «О внесении изменений в решение Совета Ильинского городского поселения от 14 ноября 2013 года «Об утверждении положения о системе оплаты труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в Ильинском городском поселении». Руководствуясь ст. 134 Трудового кодекса РФ и Уставом Ильинского городского поселения, депутаты установили коэффициент увеличения (индексации) размеров должностных окладов и размеров ежемесячных выплат за присвоенный классный чин лиц, замещающих должности муниципальной службы в Ильинском городском поселении, в размере 1,04.

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *