Безопасность детей – прежде всего

В понедельник, 4 октября 2021года, в нашем детском
саду прошел День гражданской обороны России,
который отмечается ежегодно 4 октября. Его целью
является популяризация знаний по гражданской
обороне, выполнение работ по поднятию престижа
служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.
В рамках Дня гражданской обороны для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Проведены практические занятия с воспитанниками по использованию ватно-марлевых повязок.
В подготовительной к школе группе «Звездочки» проведен краткосрочный проект по гражданской обороне – «Правила знай, их всегда соблюдай!» (воспитатель И.В. Пластинина). Дети прослушали рассказ воспитателя о возможных чрезвычайных ситуациях, приняли активное участие в беседе. Поговорили о том, что нужно делать, если нашелся подозрительный предмет. Рассмотрели на картинке предметы для защиты органов дыхания (противогаз, респиратор, марлевая повязка), учились придыханию (противогаз, респиратор, марлевая повязка) и правильному пользованию ватно-марлевой повязкой. Затем из пластилина лепили цифры 01 – телефон вызова спасателей. Выйдя на прогулку, дети обнаружили подозрительный черный пакет с неизвестным содержимым. Ребята не растерялись, действовали строго по правилам, сообщили воспитателю об обнаружении пакета, его никто руками не трогал.
На старшей группе «Почемучки» (воспитатель Н.Н. Ошанина) прошло занятие на тему «Терроризму-нет!» Ребята узнали значение слова «терроризм» и о том, кого называют террористами. Воспитанникам в доступной форме рассказали, что такое гражданская оборона, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как пользоваться ватно-марлевой повязкой. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Дети поиграли в игру «Спасатели» и закрепили правила оказания первой медицинской помощи в случае травмы. Затем вместе с воспитателем обыграли ситуацию «Звонок в полицию». В конце занятия к детям прилетел голубь – символ добра и мира на Земле.
На средней группе «Пчелки» (воспитатель О.С. Шахова) был проведен цикл бесед: «Ребенок и другие люди» – как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Огонь-друг, огонь-враг», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации». С детьми обыграна ситуация «Дома я один остался…»
Во 2 младшей группе «Солнышко» (воспитатель А.Ю. Морозова) прошло занятие по пожарной безопасности – «Тили-бом, загорелся Кошкин дом». Дети познакомились с содержанием потешки, с правилами пожарной безопасности, рассмотрели пожароопасные предметы, которыми нельзя пользоваться самостоятельно. Дошкольники показали хорошие знания по личной безопасности. Все это поможет воспитанникам оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них, уметь защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.
Также в рамках Дня гражданской обороны была проведена активная работа с родителями воспитанников. Во всех возрастных группах проведены консультации и подготовлены памятки – «Безопасность в вашем доме», «Безопасность детей превыше всего», «Осторожно, терроризм», которые были размещены на стендах групп, на сайте ДОУ.
Для работников ДОУ проведены инструктажи и консультации: «Действия работников организации в чрезвычайных ситуациях различного характера», «Оказание первой медицинской помощи», «Поступление угрозы по телефону» и другие.
После ознакомления сотрудников с инструктажами была организована внеплановая эвакуация (тема «Угроза теракта в ДОУ»). Действия сотрудников были отработаны. Сверка списочного состава детей и сотрудников показала, что все воспитанники и сотрудники благополучно были выведены из здания детского сада.
Результаты по итогам проведенных мероприятий следующие:

  1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения во время пожара и при других чрезвычайных ситуациях, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.
  2. Воспитанники научились регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
    Н. СМИРНОВА, старший воспитатель детского сада «Улыбка».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *