Поварское дело – не ремесло, а искусство

Помните детскую песенку о стране котлет и макарон, где правят повара? Такая страна – излюбленное место обучающихся в школе – школьная столовая. Бесспорно, волшебное государство с чародеями в белых колпаках. А как ещё назовёшь людей, умудряющихся на 50-60 рублей накормить детей завтраками либо обедами. При этом накормить здоровой пищей – вкусной и полезной, чтобы она давала ученику бодрость, хорошее настроение и крепкую память. Люди профессии повар в обществе всегда были и будут уважаемы, ведь от них во многом зависит престиж того или иного заведения.

Ильинская школа на протяжении многих лет славится своими мастерами поварского дела – О.В. Кильянчук и Л.М. Оняковой. Стаж их работы в школьной столовой – 35 лет! Сколько за это время на их обедах выросло детей! И творить, и вкладывать душу в работу (готовить, казалось бы, самые простые, но очень аппетитные блюда) они не перестают. Особенно любит детвора вкуснейшую выпечку О.В. Кильянчук. В выпечке она большая мастерица: и сдобные мягкие булочки, и пирожки, и необычайно вкусные блины. «Наша Ольга Валентиновна готовит так, что пальчики вместе с пирожком проглотишь. За это мы её и любим»,- отзываются о поваре младшие школьники.
«Всякий раз испытываю радость, когда вижу, что дети оставляют после себя пустые тарелки. Значит, мои старания были не напрасны! А иногда становится обидно и досадно, когда ребёнок, не пробуя блюдо, отказывается от него или, например, не любит что-то, а говорит, что было не вкусно. А мы-то с напарницей переживаем, расстраиваемся…
Работа у нас напряжённая: начинается рано утром (в 6 час. утра я уже на рабочем месте), потому что надо успеть тесто замесить, всё делаю вручную, ведь нет ни паста-машины, ни кухонного комбайна, ни посудомоечной машины, да и кухонное оборудование, и плиты уже устаревшие.Мы, конечно, понимаем – всё дорогостоящее, но работать быстро, даже имея сноровку, без помощницы – кухонной техники -сложно и тяжело. Ведь чтобы накормить детей вкусным завтраком (а завтракают у нас 250 человек), его нужно успеть вовремя приготовить. До недавних времён мы сами составляли меню. Теперь этим занимается специалист -технолог, а мы чётко работаем по готовому десятидневному меню. Продукты нам поставляет индивидуальный предприниматель, повара же обязаны строго следить за сроком их реализации. Вот такая у нас «кухня». Хочется ещё отметить, что мы с Любовью Михайловной на работе – как единое целое: включаемся в творческий процесс вместе, фантазируем, выдумываем, даже мысли друг друга читаем, ведь хочется детишек порадовать сытным и красивым блюдом. И весь наш коллектив – дружный, миролюбивый, с юмором и добротой души».
О.В. Кильянчук и Л.М. Онякова – самодисциплинированные люди своего дела, для которых главное в жизни – работа, а относятся они к ней исключительно ответственно. Женщины – настоящие повара-мастера, имеющие хорошие чувства вкуса и обоняния, память (ведь множество разных рецептов надо помнить наизусть), глазомер и, безусловно, любовь к приготовлению яств. Без хороших поваров не было бы современной цивилизации. Недаром один философ сказал: «Поварское дело – не ремесло, а искусство!»А ильинские ученики продолжают петь песни о своих кормилицах:
«Есть сто рецептов и идей у наших поваров, чтоб сыт был каждый из детей и каждый был здоров. Спасибо скажем поварам, что силы дарят нам, за завтрак, ужин и обед, за вкусное «ням-ням»!
Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *