Идёт перепись населения и в Ильинском районе

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения (ВПН). Это важнейшее мероприятие общенационального значения, ее итоги повлияют на будущее нашей страны и каждого из ее жителей.

Первая всесоюзная перепись населения была проведена в 1926 году, и по ее итогам власти СССР начали разрабатывать планы развития хозяйства страны, в том числе и знаменитые пятилетки. В современной России жителей переписывали в 2002 году, на базе полученной информации была разработана программа материнского капитала. Последняя перепись проводилась в 2010 году. Несмотря на то, что основная информация о жителях есть в базах данных МВД и ЗАГСов, полученные по итогам переписи сведения считаются более полными и объективными. Они представляют собой единую систему информации не только о числе россиян, но и об их национальности, семейном положении, уровне жизни и образовании, миграции внутри страны.
О том, насколько легко стартовала перепись в Ильинском районе, существуют ли варианты для самостоятельного заполнения переписного листа, нам рассказала уполномоченный по вопросам проведения ВПН -2021 г. О.В. Морозова.

  • К переписи мы были готовы давно, ведь из-за коронавирусной инфекции она переносилась с 2020 года на 2021 год. Но и на данный момент обстановка с распространением ковида серьёзная и напряжённая. Поэтому в 2021 году перепись впервые пройдет в цифровом формате: к традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Гос-услуг. Самостоятельно заполнить переписные листы можно в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Для этого достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг», смартфон, планшет или компьютер и доступ в интернет. Традиционный способ переписи – информацию о себе можно предоставить переписчику, который придет к вам домой. Вся информация будет заноситься в планшет. Есть ещё вариант, который предполагает самостоятельно посетить переписной участок, в нашем случае он находится по адресу: п. Ильинское-Хованское, ул. Революционная, д. 7, на 2 этаже.
  • Какое количество переписчиков работает в нашем районе?
  • В Ильинском районе сформировано 15 счетных участков, где работают 15 переписчиков, каждому из которых предстоит переписать около 550 человек. На 22 октября уже переписан 1481 житель района.
  • Как отличить переписчика от представителей других организаций или мошенника, если он постучал в нашу дверь?
  • Для начала убедитесь, что перед вами действительно переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:
    • удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении паспорта);
    • шарф, жилет и сумка – все с символикой переписи;
    • планшет со специальной программой.
    Кроме того, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации переписчик обязан иметь при себе средства индивидуальной санитарной гигиены (маску, перчатки).
    Важно! Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на переписной участок и подтвердить личность переписчика. Тел. номер переписного участка 8(49353) 2-11-59.
  • Ольга Валерьевна, нужно ли представлять переписчику какие-либо документы? И могу ли я ответить на вопросы за всех проживающих со мной в домовладении людей?
  • Если вы убедились, что к вам пришел переписчик, отвечайте ему просто и правдиво.
    Никаких документов предъявлять не нужно – все будет записано с ваших слов. Да. Один человек может ответить за всех проживающих с ним под одной крышей близких людей. Если же вы уже переписались самостоятельно на портале Госуслуг или на переписном участке, сообщите об этом переписчику и покажите полученный код.
  • Что делать, если я болею, а ко мне пришёл переписчик?
  • Если человек болеет, переписчик должен не контактируя с ним – оставить ему памятку о том, как пройти перепись на портале Госуслуг, оставить свой номер телефона (но учтите, что перепись по телефону – только в крайних случаях).
  • Какие трудности в работе испытывает переписчик?
  • Основной трудностью в работе переписчика являются неблагоприятные погодные условия и темное время суток, т. к. практически все переписчики имеют основную работу.
  • Когда мы узнаем итоги переписи?
  • Первые итоги Всероссий-ской переписи будут подведены в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат будет опубликовывать дальнейшую информацию и окончательные итоги до конца 2022 года.
    Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *