15 минут до смерти

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: если температура воды не превышает 2-3 градуса по Цельсию, то время выживания в такой воде составит в среднем 10-15 минут. Причиной смерти будет быстрое развитие холодового шока (общего потрясения организма).

Почему так? Все дело в том, что контакт холодной воды с кожей человека запускает в организме  ряд шоковых реакций. Приведем некоторые из них:

1. Потеря контроля за дыханием: рефлекторный вдох (самый опасный вариант развития событий – это тот случай, когда человек производит рефлекторный вздох при погружении с головой под воду), гипервентиляция (это интенсивное дыхание, которое превышает потребности организма в кислороде), трудность сдерживания/контроля дыхания, чувство удушения.

  2. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Психические проблемы. При плавании у поверхности воды в наклонно-вертикальном положении угрожающее действие холода сказывается не только на сосудодвигательных центрах спинного мозга потерпевшего, но и непосредственно на его кровеносных сосудах. Страх, паника и неспособность мыслить ясно в следствие холодового шока.

Некоторые исследования и опыт спасения экипажей погибших судов показали, что человек уже через 1–2 минуты нахождения в холодной воде был  физически не способен самостоятельно забраться на спасательную шлюпку или плот.

10-15 минут – это то время, что отведено человеку для использования всех своих возможностей для самоспасения.

Что важно знать:

 1. Пытаться выбраться на заведомо тонкий лед – это очень плохая идея. Осторожно проламывая лед, необходимо продвигаться к берегу или к толстому льду.

2. Выбравшись из пролома, нельзя вставать в полный рост! Нужно откатиться, а затем уже ползти в ту сторону, откуда вы пришли.

Если вам посчастливилось выбраться из ледяной ловушки на берег, то это не значит, что опасность миновала. Перед человеком, оказавшимся в одиночестве на берегу водоема в мокрой одежде грозит другая беда: обморожение и переохлаждение организма.

Поэтому, когда в ближайшее время на помощь рассчитывать не приходится:

– снимите с себя всю одежду;

– максимально отожмите одежду, вытрите ей все тело, снова отожмите и наденьте;

– максимально защитите голову и ноги;

– выполняйте комплекс согревающих упражнений, как бы тяжело для вас это ни было;

– не позволяйте себе заснуть, пока не начнете согреваться;

– двигайтесь в сторону, где по вашему предположению могут находится люди либо населенный пункт;

-если ваш телефон в исправном состоянии, наберите телефон вызова всех экстренных оперативных служб: «112» и сообщите о случившемся.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует жителям региона воздержаться от выхода на неокрепший лед для прогулок или ловли рыбы, катания на коньках,  а также другой активной деятельности, до завершения процесса ледообразования.

Будьте бдительны! Проще избежать беды, чем пытаться исправить ее последствия.

 В случае возникновения происшествий  звоните по единому номеру для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *