Ради трудоустройства должник выплатил 300 тысяч рублей морального вреда

         Житель Шуи в полном объеме выплатил компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, повлекшим по неосторожности смерть человека, чтобы официально устроиться на работу.

         В межрайонном отделении судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ивановской области на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с 32-летнего жителя Шуйского района компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 300 тыс. рублей.

         Однажды гражданин решил помочь своему другу разобраться с обидчиками конфликта, который возник в результате распития спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, молодой человек со своими друзьями умышленно нанес одному из обидчиков многочисленные удары руками и ногами по всем частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Родственники погибшего обратились в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Решением суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ с выплатой компенсации морального вреда в пользу потерпевшей стороны  300 тыс. рублей.

         В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель надлежащим образом уведомил гражданина о возбуждении исполнительного производства, однако в установленный законом срок требования исполнительного документа должник не исполнил. Судебным приставом вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора, об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках и кредитных организациях, о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

         Мотивирующим фактором для гражданина стало его трудоустройство. Новый работодатель потребовал от мужчины погашения его долгов. В результате мужчина выплатил компенсацию морального вреда в полном объеме, а также  исполнительский сбор в размере 21 тыс. рублей, а мог бы вообще избежать неприятных последствий, если бы вовремя вспомнил о своих долговых обязательствах и не нарушал закон.

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *