Незаконный оборот наркотиков

Прокуратура области информирует о работе по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств.

На территории Ивановской области в период с января по октябрь текущего года зарегистрировано 629 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Самыми распространенными являются незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков (статья 228.1 УК РФ). Таких преступлений правоохранительными органами выявлено более 400. Значительная часть уголовно-наказуемых деяний связана с незаконными изготовлением, переработкой, приобретением, хранением и перевозкой наркотиков (ст. 228 УК РФ).
Кроме того, за 10 месяцев 2021 года сотрудниками УМВД России по Ивановской области выявлено более 380 административных правонарушений, в основном по фактам употребления наркотических средств без назначения врача.
Возрастная категория лиц, которые в основном привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, составляет от 18 до 35 лет, то есть молодежь. Основными мотивами их совершения являются любопытство, уговоры со стороны других лиц, входящих в окружение, желание заработать.
Закон предусматривает различные виды наказаний за данные преступления. Однако в большинстве случаев к виновным лицам применяется наказание в виде реального лишения свободы.
Так, например, 11 ноября вступил в силу приговор в отношении 34-летнего жителя г. Вичуга. Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В апреле 2021 года мужчина забрал из тайника, расположенного в частном секторе, два свертка с наркотическим средством синтетического происхождения массой более 2,5 кг с целью его дальнейшего сбыта потребителям. Однако по пути к своему дому злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ивановской области. При проведении обыска по месту жительства подсудимого были обнаружены наркотические средства растительного происхождения, а также приспособления для их фасовки в целях сбыта.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 70 тыс. рублей.
Осужденный обжаловал приговор, считая его слишком суровым. Однако суд апелляционной инстанции жалобу отклонил.
Следует отметить, что прокуратурой Ивановской области принимаются меры по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере незаконного оборота наркотических средств. В целях ее координации в прокуратуре области действует межведомственная рабочая группа, на заседаниях которой обсуждаются проблемные вопросы, вырабатываются меры по их решению.
Кроме того, работниками прокуратуры области и УМВД России по Ивановской области проводится профилактическая работа. В настоящее время на территории региона проводился антинаркотический месячник, в рамках которого были организованы занятия со школьниками и студентами, семинары для работников сферы образования по вопросам организации предупредительной работы с молодежью и другие мероприятия.
Работа, направленная на повышение эффективности деятельности по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере оборота наркотических средств, будет продолжена.
Е. СИДОРОВА, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *