Родительский и депутатский контроль: «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ

Реализация программы начнется в январе 2022 года

Вопросы организации капремонта школ обсудили участники I Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела вместе с Минпросвещения.  Участниками дискуссии стали около тысячи родителей из 85 регионов страны.

Сергей Кравцов, министра просвещения, сообщил, что капремонт школ в январе 2022 года стартует по всей стране.

Как отметил депутат Государственной Думы от Ивановской области, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Виктор Смирнов (фракция «Единая Россия»), программа «Большой школьный ремонт» стала одним из самых существенных пунктов Народной программы «Единой России». Обращения о необходимости капремонта поступали и от учителей, и от родителей школьников во всех регионах России.

Уже в 2022 году только в Ивановской области должны быть отремонтированы минимум 6 школ с общим количеством учащихся более 2700 человек. Подготовка к капительному ремонту началась сегодня в Мытской средней школе Верхнеландеховского муниципального района, Кохомской средней школе №2, в средней общеобразовательной школе №11 и основной общеобразовательной школе №6 города Вичуги, в Лухской средней школе и Южской школе №3.

«Программа «Большой школьный ремонт» нацелена на решение одной из наиболее острых проблем сегодняшнего дня – приведение в надлежащий порядок зданий общеобразовательных школ, – уточнил Виктор Смирнов. –Последние 30 лет эту задачу пытались решать органы местного управления, но их финансовых ресурсов для этого было явно недостаточно. Тем временем проблемы в школьных зданиях, которым по 50, а то и по 100 лет, множились: протекающие крыши, разрушающиеся оконные блоки, изношенные инженерные коммуникации. При этом преодолеть эти проблемы самостоятельно городские округа и муниципальные районы не могли. Данный вопрос требовал решений на федеральном уровнеВ текущем году по предложению «Единой России» Президент Владимир Путин инициировал программу капитального ремонта, цель которой в течение 5 лет привести в нормативное состояние ныне аварийные и нуждающиеся в серьезном ремонте школьные здания. Уверен, что особое внимание при реализации этого проекта, безусловно, должно быть уделено сельским школам, многие из которых находятся в крайне плачевном состоянии».

Ход реализации программы капремонта школ будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Список ответственных передадут в Минпросвещения, заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

«Депутаты будут постоянно на связи непосредственно на территориях. Вместе с координаторами партпроекта «Новая школа» и региональными органами власти будут анализировать ход работ. По возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение», – указала она.

Для контроля за достижением планируемого результата в Ивановском региональном отделении Партии «Единая Россия» создана рабочая группа под руководством депутата Госдумы Виктора Смирнова.

На площадке рабочей группы будут рассматриваться все вопросы организации масштабного ремонта школ: от своевременной и качественной подготовки проектно-сметной документации до организации образовательного процесса во время строительных работ.

«Капитальный ремонт позволит полноценно обновить учебные здания, в перечне проводимых работ присутствуют и ремонт фасада, и восстановление кровли, и замена оконных блоков, и обновление электропроводки. Отрадно, что помимо капитального ремонта зданий программа «Большой школьный ремонт» предполагает обновление учебного оборудования, на которое будет направлено до 15 процентов сметы», – отметил Виктор Смирнов.

Об инициативах, которые планируется реализовать в школах, рассказали представители из регионов. В частности, они предлагают предусмотреть в отремонтированных школах создание особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение. Например, тематических пространств о Великой Отечественной войне, об истории родного края. Обязательны зоны обучения безопасности.

Также прозвучало предложение составить реестр образовательных учреждений, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания, чтобы призвать к ответу недобросовестных подрядчиков. В числе других инициатив – привлечение родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ, а к оснащению в школах спортивных объектов – представителей профессионального спортивного сообщества.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной — не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *