О важности родительского слова в процессе воспитания ребенка

Ни один взрослый человек из жизни ребенка, как-то: воспитатель, учитель, тренер, соседи или знакомые семьи не могут так сильно повлиять на сознание и воспитание ребенка, как его мать или отец. Можно посмотреть десятки фильмов и прочитать сотни книг, но запомнить лишь сюжет. Но, когда мать или отец в разговоре попросит соблюдать особую осторожность у реки или пруда, что находятся рядом с домом, расскажут о том, что лед на тех водоемах еще очень тонкий и не сможет выдержать вес человека, – к этой просьбе ребенок отнесется более внимательно.

Это самое страшное – когда в мирное время гибнут дети. Предупредить детскую смертность по причине «утопление в воде» в период ледостава можно соблюдая правила, а именно:

  1. Находиться с ребенком рядом, если вы выбрали для прогулки территорию водоема, и никаким образом не дать ему ступить на непрочный лед. Дети любопытны, шустры и не ведают страха, так как их жизненный опыт еще формируется. Находясь в непосредственной близости от водоема, лучше расскажите ребенку о признаках тонкого льда, покажите их ребенку с берега, но не давайте малышу наступать на него.

О непрочности льда могут рассказать его характерные признаки:

  • Цвет такого льда обычно молочно-мутный или серый.
  • Тонкий лед на водоеме покрыт снегом. Снег, выпавший на только что образовавшийся лед, коварно маскирует собой опасные полыньи и замедляет рост ледяного покрова.
  • В местах, где проходит течение, особенно быстрое, также находится тонкий лед.
  • Тонкий лед «прячется» под мостами.
  • В местах, где растет камыш или другие водные растения, где изо льда торчит какой-либо мусор (например, коряги или палки) – всегда тонкий лед!
    Проводить с детьми беседы на тему безопасного поведения в период ледостава родителям необходимо регулярно. В общеобразовательных учреждениях также проводятся профилактические занятия с детьми информации о правилах без-опасного поведения на водоемах в осенне-зимний период. Так за период с 6.12.2021г. по 9.12.2021 г. государственными инспекторами по маломерным судам Ивановского инспектор-ского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области в онлайн-формате были проведены профилактические беседы в : Ильинской, Аньковской и Куликовской средних школах.
    Объясните ребенку, что при возникновении любых происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах, несущих угрозу жизни и здоровью людей, следует незамедлительно звонить в Единую службу спасения по номеру телефона «112»!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *