«День поэзии – 2021»: высота взята!

Ильинские авторы вышли на российскую орбиту.

Вспомните эпизод оскароносного фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит»: подруги-лимитчицы приходят на поэтический праздник у памятника Маяковскому. Вспомнили восторженную толпу возле импровизированной сцены? Андрей Вознесенский читает свои стихи, которые вожделенно слушает многотысячная толпа. А ведь со времени самого первого Дня поэзии, который ныне отмечается по решению ЮНЕСКО уже как всемирный праздник, прошло 66 лет…

И сегодня перед тем, как перейти к информационному поводу этой небольшой корреспонденции, есть смысл припомнить историю Дня поэзии как праздника. Ведь в самый первый раз – 11 сентября 1955 года – сто московских поэтов разошлись по двадцати книжным магазинам столицы, где читали перед посетителями свои стихи и дарили книги с автографами. Завсегдатаи магазинов стали самыми первыми москвичами, вживую впитывавшими поэтическое слово из уст авторов. А такими были и уже известные Константин Симонов с Михаилом Лукониным и восходящие звезды отечественной поэзии Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский…
А в следующем году поэтический праздник повторился и с той поры стал регулярным. Правда, приуроченные к Дням поэзии выпуски одноименных альманахов выходили с разными интервалами. Лишь через пять лет стало традицией выпускать «Дни поэзии» раз в два года. Шло время, на литературном небосклоне появлялись всё новые имена. И вот с 1960 года издательство «Советский писатель» регулярно знакомит любителей и ценителей поэтического слова с очередными выпусками главного литературного альманаха нашей страны. А с 1999 года День поэзии становится Всемирным праздником…
Итак, только что вышедший в Москве из печати «День поэзии – 2021» включает произведения полутора сотен поэтов, кому довелось представлять страну на своеобразном параде российского стихосложения. Об авторитете издания говорит и тот факт, что не все регионы представлены фамилиями своих авторов. Скажем, Ивановская область не была отмечена в «Дне поэзии» уже много лет.
Вот почему у Ильинского района теперь есть повод для особенной радости. Дело в том, что в вышедшем в середине декабря этого года томе «Дня поэзии» ильинские фамилии встречаются дважды! Правда, родившийся и проживший на малой родине треть жизни, Валерий Лобанов провел последующие годы в Подмосковье (около месяца назад «Звезда» публиковала подборку стихов и сжатую библиографию этого автора). А вот Евгений Смолин, за исключением лет учебы в двух вузах, всю жизнь живет на малой родине. Нет смысла рассказывать о нем подробно в очередной раз. Просто напомним, что впервые в столице стихи Смолина были напечатаны в коллективном сборнике «Война гуляла по России», вышедшем в Москве (М. Изд-во «Рудомино», 2015 г.)
Презентация нового «Дня поэзии» прошла в главном городе страны в середине декабря. Несмотря на пандемию и ограничения, связанные с пропуском желающих придти на это мероприятие, оно собрало множество москвичей и гостей столицы в Центральном доме литераторов. Увы, земляк ильинцев не смог быть среди участ-ников по состоянию здоровья. Но это обстоятельство не приуменьшило достигнутой высоты. Давайте же порадуемся и мы за земляков из Ивановской области и за Ильинский район, чье название отныне вписано в историю отечественной поэзии.
Игорь Антонов.
P.S. От всех ильинцев поздравляем Е.В. Смолина, члена Союза писателей России, с праздником – Днём поэзии, с выходом на «российскую орбиту»! Желаем здоровья и новых творческих успехов!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *