Хроника прокурорской проверки

ТРЕБОВАНИЕ О РЕМОНТЕ АВТОДОРОГ
Вопрос исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения находится на постоянном контроле в прокуратуре района.
По результатам проведенных проверок в 2021 году в суды направлено два иска о ремонте автодорог (с. Аньково – с. Нажерово, пос. Ильинское-Хованское – д. Хлебницы) и один иск с требованием о реконструкции автомобильного моста через реку Ярцевка. Судами все иски удовлетворены. Исполнение требований находится на контроле прокуратуры района.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ
Одной из наиважнейших задач деятельности органов прокуратуры является защита прав человека и особенно социально незащищенной категории граждан. К таковым, в частности, относятся дети-сироты.
В 2021 году в прокуратуру района поступило два обращения от детей указанной категории с просьбой оказать содействие в реализации права на получение жилого помещения. Оба обращения внимательно рассмотрены прокуратурой района и удовлетворены.
В интересах заявителей прокуратурой направлено два исковых заявления в суд. Одно заявление удовлетворено, по второму – судом до настоящего момента окончательное решение не принято.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ
В ноябре 2021 года прокуратурой района проведена проверка исполнения субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими работу в пос. Ильинское-Хованское, требований законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.
В результате проверки выявлены нарушения. С целью их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратурой внесено четыре представления, а также составлено четыре постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

ЖИТЕЛЬНИЦА РАЙОНА СТАЛА ЖЕРТВОЙ ТЕЛЕФОННЫХ МОШЕННИКОВ
Прокуратура района неоднократно через средства массовой информации обращала внимание граждан на активизацию деятельности телефонных мошенников, давала рекомендации по противодействию попыткам обмана с их стороны.
Однако в декабре 2021 года совершено очередное преступление в отношении жительницы Ильинского района. Преступники представились сотрудниками службы безопасности сбербанка и обманом похитили у потерпевшей крупную сумму денег (4,5 млн. рублей). Следователем МО МВД РФ «Тейковский» по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 ч.4 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в особо крупном размере). Постановление следователя проверено прокуратурой района и признано законным.

СЕМЕЙНЫЙ КОНФЛИКТ ПЕРЕРОС В УГРОЗУ УБИЙСТВОМ
Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу об угрозе убийством.
Конфликт возник между гражданскими супругами. Потерпевшая, вернувшись домой, обнаружила, что супруг вместо домашних дел проводил время за распитием спиртного совместно со своим знакомым. Увидев это, женщина начала ругать супруга, спровоцировав ответную агрессию. В пылу ссоры мужчина схватил вилы и, направив их в сторону потерпевшей, высказал угрозу убийством.
Указанные действия являются преступлением, предусмотренным ст. 119 ч. 1 УК РФ. За содеянное осужденный приговорен к 220 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

РАССМОТРЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ О ВРЕДЕ ЗДОРОВЬЮ
В силу требований ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
В 2021 году прокуратура района приняла участие в рассмотрении четырёх дел указанной категории. Граждане обращались в суд с заявлениями о компенсации вреда здоровью, причиненного преступлениями. По всем делам прокуратурой района даны заключения об обоснованности заявленных истцами требований. Все исковые заявления удовлетворены судом.

О БЛОКИРОВКЕ САЙТОВ С ПРОТИВОЗАКОННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
В 2021 году судом рассмотрен и удовлетворен 21 иск прокуратуры района о признании информации, размещенной в сети «Интернет» и запрещенной к распространению.
По решению суда заблокирован доступ к 10 сайтам, на которых размещались предложения о продаже поддельных дипломов об образовании; 9 сайтам – с предложениями об оказании интим-услуг; 2 сайтам, содержащим сведения о запрещенных способах охоты.
А. КОПЕЙКИН, прокурор Ильинского района, советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *