В Ильинском муниципальном районе после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт

В Исаевском сельском поселении ФАП не работал более 10 лет.

12 января 2022 года жители Исаевского сельского поселения в Ильинском муниципальном районе запомнят надолго, ведь в этот день произошло долгожданное событие – возобновил работу после многолетнего простоя фельдшерско-акушерский пункт. Здание после капитального ремонта выглядит как новенькое: современными строительными материалами с утеплением отделаны стены, новая газовая котельная обеспечивает хорошее отопление и горячее водоснабжение.  До нового года помещения не использовались более десяти лет.

«Нам приходилось обращаться за медицинской помощью в Ильинскую центральную районную больницу, которая находится в семи километрах от нашего села. В Исаевском живут в основном пенсионеры. Кто из них не имеет своей машины, вынужден был договариваться с частными извозчиками, а это весьма накладно.  Правда, из ЦРБ к нам приезжал мобильный ФАП, но ведь это не решало проблему. Медпомощь селяне должны получать постоянно», – вдохновенно рассказала жительница села Валентина Туманова.

Теперь эти проблемы в прошлом.

Реализуя инициированную Президентом В.В. Путиным программу модернизации первичного звена здравоохранения, в Исаевском ФАПе произвели замену крыши, отремонтировали фундамент, фасад, все инженерные системы, выполнили косметический ремонт. Помещение ФАПа соответствует самым строгим нормативам, в наличии смотровой и процедурный кабинеты, оборудованные места ожидания для пациентов, санузел.

Построить ФАП еще не значит предоставить людям медпомощь. Остро стоит кадровый вопрос. В Исаевском он благополучно решился. По программе «Земский фельдшер» в Исаевское приехал молодой специалист. Жителей будет принимать выпускница Шуйского медицинского колледжа, уроженка поселка Нерль Тейковского района Валерия Большакова. Девушка приехала в Ильинский муниципальный район по собственному желанию, была наслышана от однокурсников о хорошей больнице. И не прогадала: коллеги и пациенты приняли молодого медика радушно. Сначала Валерия работала фельдшером передвижного ФАПа, а получив подъемные, приобрела на них собственное жилье. Сейчас Валерия с энтузиазмом осваивает обязанности фельдшера стационарного Исаевского ФАПа в обновленном здании.

Приемку отремонтированного медпункта вместе с селянами провели депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Смирнов (фракция «Единая Россия») и депутат Ивановской областной думы Дмитрий Дмитриев (фракция «Единая Россия»). Парламентарии вместе с руководством администрации Ильинского муниципального района и депутатами муниципалитета оценили качество выполненных ремонт работ и оснащенность медучреждения, пообщались с первыми пациентами из числа местных жителей, поздравили с началом самостоятельной работы фельдшера Валерию Большакову, пожелав ей успехов в новом профессиональным качестве.

«В народной программе «Единой России» улучшение качества медицинского обслуживания является одним из важнейших пунктов. Это наказ, который в период избирательной кампании нам дали жители всех сельских поселений. Качественные медицинские услуги должны оказываться не только в городах, но и в селах, в деревнях. Здесь соль нашей земли! Поэтому по поручению Президента России В.В. Путина усилия всех уровней государственной власти сосредоточены на создании условий оказания полноценной медицинской помощи в сельской местности. Эта задача является первоочередной, – отметил Виктор Смирнов. – Тот факт, что в Ивановской области открывается уже не первый и, конечно, не последний ФАП – прямое доказательство, что единороссы своих слов на ветер не бросают».

В 2021-2022 годах в Ивановской области будет модернизировано и построено порядка 100 фельдшерско-акушерских пунктов, рассказал депутат Ивоблдумы Дмитрий Дмитриев.

«Развитие и модернизация здравоохранения, особенно в сельской местности, имеет первостепенное значение. При поддержке партии «Единая Россия» нам удастся вывести на новый уровень систему здравоохранения в селах и деревнях, чтобы местным жителям предоставляли качественные медицинские услуги», – добавил Дмитрий Дмитриев.

Стоит отметить, что в декабре 2021 года по федеральной программе в Ильинскую ЦРБ поступили две машины для участковых терапевтов и оборудованный автомобиль скорой помощи. Напомним, Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о полном обновлении автопарка скорых в регионах.

 Пресс-служба ИРО ЕР

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *