КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Христианский праздник – Крещения Господня отмечается в ночь на 19 января ежегодно. В эту ночь принято совершать обряд священного омовения, несмотря на то, что обычно это время сопряженно с крещенскими морозами. По поверью, вся вода в водоёмах становится святой и приобретает особые целительные свойства. Купаться можно и в ночь с 18 на 19 января, и в следующую ночь или день.

Доступ к купелям открыт, как правило, 19 января в течение всего дня.Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освящённой водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в виде креста (иордань) в естественных водоёмах. Над ними предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает в воду крест. Обряд окунания принято совершать только после Богослужения.

С целью недопущения гибели людей на водных объектах, в период проведения обрядовых мероприятий, посвящённых празднованию Крещения Господня, на территории Ильинского муниципального района определено организованное место проведения крещенского купания.Данное место расположено на территории Аньковского сельского поселения Ильинского муниципального района близ д. Болгачиново, источник «Тихонов колодец». Остальные места считаются несанкционированными.

Для предотвращения несчастных случаев и травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных купелях (прорубях) у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней, а также не скользят по льду. Идти к проруби нужно медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив головы, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуется, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.  

При входе в воду первый раз нужно стараться достигнуть нужной глубины, но не плавать. Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное, безопасное учащение дыхания, как только тело приспособиться к холоду.

Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

Оптимальное время нахождения в проруби – около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии. При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами.

После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим махровым полотенцем и наденьте тёплую одежду.

Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов, из предварительно подготовленного термоса.

Служители церкви совместно с врачами считают, что лучше отложить омовение в ледяной воде естественного водоёма, если:

человек недавно болел или его организм был ослаблен стрессом, переездом;

имеются какие-либо физические отклонения;

людям, которые употребили спиртное, а также любое наркотическое средство.

Касательно имеющихся заболеваний, включая хронические, то здесь существуют лишь рекомендации. Следует воздержаться от купаний в крещенскую ночь, если имеются проблемы с сердечнососудистой системой; инфекции или воспаления носоглотки; любые заболевания нервной системы; гормональные сбои; инфекционные поражения глаз (ячмень, конъюнктивит); дерматологические поражения; воспалительные процессы в мочевыделительной системе. Следует внимательно  отнестись ко всем противопоказаниям. У людей, которые имеют какие-либо нарушения здоровья, такое купание может спровоцировать инсульт, гипертонический криз, астму, инфаркт. Все эти состояния крайне опасны для жизни.

Кроме этого обращаем внимание, что в местах купания запрещается:

Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги.

Загрязнять и засорять водные объекты и берега.

Приводить с собой собак и других животных.

Собираться группами на льду у края полыньи.

Заходить за ограждения.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Под категорический запрет попадает окунание в прорубь ребёнка в возрасте младше 6 лет.

Уважаемые жители района, рекомендуем отнестись к крещенским купаниям со всей серьёзностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такой ночной обряд может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья.

С.Н. ВЛАСИЧЕВ, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского муниципального района.              

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *