ОТСРОЧКУ ОТ ПРИЗЫВА ПОЛУЧИЛИ ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК

На исходе январь, а за ним – самый короткий месяц в году – февраль. И не увидишь, как зима закончится и наступит весна, а с ней и весенний призыв, который ежегодно начинается с 1 апреля. Каковы будут итоги весеннего призыва – узнаем позже. А вот с какими результатами прошёл осенний призыв 2021 года?

Об этом мы попросили рассказать Евгения Юрьевича БОРИСОВА, военного комиссара Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области.

– Прежде всего, хочу напомнить, что на основании Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», распоряжения губернатора Ивановской области от 24.09.2021 года № 112-р на территории района с 1 октября по 30 декабря 2021 года проводился очередной призыв на военную службу граждан 1994-2003 годов рождения.  Явке на медицинскую и призывную комиссии подлежали 15 человек.

 Наряд военного комиссариата Ивановской области на осенний призыв составлял 3 человека. Призывники отправлены в войска. По состоянию здоровья от призыва на военную службу были освобождены 3 молодых человека. Отсрочку от призыва для продолжения образования получили 9 юношей. Граждане, отправленные для прохождения военной службы, в основном служат в Западном военном округе. В числе отправленных в войска один человек имеет высшее образование.

Отправка призывников на сборный пункт области производилась автотранспортом АТП «Ильинское» за счет денежных средств, выделенных администрацией Ильинского муниципального района.

Розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, проводился на основании распоряжения администрации Ильинского муниципального района. Хочу заметить, что граждане за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы – согласно статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации – при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказываются штрафом в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Ильинском районе от мероприятий, связанных с призывом, уклонился один человек, проживающий на территории Аньковского сельского поселения (длительный розыск). Хочется поблагодарить работников пункта полиции № 19 МО МВД РФ «Тейковский» (начальник Д.А. Костырев) за оказанное содействие в розыске вышеуказанного гражданина. Полицейские в выходные и праздничные дни совместно с работниками отдела военного комиссариата проводили розыскные мероприятия.

Большое спасибо всем, кто проводил серьёзную конструктивную работу в ходе осеннего призыва: Л.М. Соборновой, заместителю главы администрации района, председателю призывной комиссии, а также всем членам призывной комиссии, главам и специалистам сельских и городского поселений. Ведь благодаря всеобщим усилиям осенняя призывная кампания прошла на должном уровне, выполнен план по призыву граждан на военную службу.

Служить в Вооруженных силах России престижно. Это почетная обязанность и конституционный долг граждан. Каждый молодой человек должен овладеть современными видами вооружений, военной техники, а если возникнет необходимость – встать на защиту Отечества, быть достойным славы отцов, дедов и прадедов.

Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *