Нарушение требований пожарной безопасности опасно для жизни

В средствах массовой информации всё чаще появляются сведения о произошедших пожарах в жилых домах, причём со смертельным исходом. В наступившем году в Ивановской области зафиксированы случаи пожаров, в результате которых пострадали семьи с детьми. Число смертельных пожаров в области выросло.

Один из них произошёл 13 февраля 2022 года на территории Юрьевецкого муниципального района. В результате пожара погибла 30-летняя женщина и четверо её малолетних детей.
В нашем районе также зафиксировано увеличение количества пожаров по сравнению с прошлым годом, в том числе с погибшими. Причина – несоблюдение правил пожарной безопасности, в основном при использовании электрических приборов и курении дома в нетрезвом виде. Источником происшествий также являются – износ бытовых приборов и электропроводки, неправильная эксплуатация газового, печного и другого оборудования, самовольное подключение к газовым сетям, бесконтрольное использование неисправных газовых баллонов. Сохраняется высокая вероятность возникновения пожаров по причине взрывов бытового газа. В частных домах и банях возгорания происходят в основном по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи!
А именно, пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.
Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.
Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В холодное время печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.
И надо помнить, что перед началом отопительного сезона нужно проверять исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.
Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. В этом случае нужно помнить основные правила эксплуатации обогревательных приборов:

  • внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы не нарушать требований, изложенных в ней;
  • систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя, не оставлять включенным электрообогреватель на ночь и не использовать его для сушки вещей;
  • не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями, не устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.
    Угроза пожара также возникает при увеличении количества включённых в сеть электронагревательных приборов, в результате чего увеличивается нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. В этом случае необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:
  • установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели;
  • выполнить ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
  • содержать отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • не оставлять без присмотра включённые в электросеть электронагревательные приборы;
  • не допускать включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • не использовать неисправные отопительные приборы, а также приборы кустарного производства;
  • перед уходом из дома убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено.
    Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их соблюдения от других. Берегите себя и жизнь своих близких!
    Хочется обратить внимание на безопасность несовершеннолетних.
    Уважаемые ребята! Огонь – страшная сила. Чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Но не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня можно серьёзно пострадать. Не бойтесь во время пожара, старайтесь действовать спокойно. Главное – помните: самое важное, что есть у человека, – это его жизнь. Не рискуйте ею понапрасну. Не старайтесь спасти вещи, книги, игрушки, даже если они вам очень дороги. Лучше позаботьтесь о себе и своих близких. И запомните следующие правила поведения в случае пожара.
    Если вы почувствовали запах дыма или увидели огонь, сразу звоните на «112». По телефону вы должны точно назвать свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнесите свои имя и фамилию. Если сможете, объясните, что именно горит. Постарайтесь говорить спокойно и не торопясь.
    Постарайтесь ответить на все вопросы оператора – как лучше подъехать к вашему дому. Сообщив о пожаре, спросите у оператора, что вам лучше делать дальше.
    Если рядом с вами находятся пожилые люди или маленькие дети, помогите им. Выходя из горящего помещения, плотно закройте за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут – этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть родные и соседи.
    Помните: от ваших первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду.
    ЗНАЙТЕ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и полиции, «скорой помощи», других специализированных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить вашим родителям.
    В случае беды немедленно звоните по телефонам: «01», «101» или «112». Или в пожарную часть п. Ильинское-Хованское — 8(49353)2-11-01, а также в Единую дежурно-диспетчерскую службу Ильинского муниципального района: «112», 8(49353)2-17-09; 8-991-205-02-49.
    С. ВЛАСИЧЕВ, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского муниципального района.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *